• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роскомнадзор одобрил блокировку Википедии в России

    Опубликовано: 2015-08-25 15:15:00

    Роскомнадзор направил на блокировку страницу в "Википедии", содержащую информацию о наркотическом веществе, это приведет к блокировке всего ресурса. Об этом сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

    "Если государство в лице Роскомнадзора решило заблокировать «Википедию», то так тому и быть", - заявлял Козловский, исполнительный директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ". Это уже произошло в ряде стран - например, в Китае, Сирии, Иране, Саудовской Аравии.

    Отмечается, что Роскомнадзор разозлила статья под названием "Чарас".

    Эта страница была внесена в реестр запрещенной информации, который ведет Роскомнадзор, по решению Черноярского районного суда Астраханской области. Регулятор потребовал удалить статью, так как в ней содержится информация о способах приготовления наркотического вещества.

    Напомним, 18 августа эта ссылка была внесена в реестр запрещенной информации.
    Козловский сообщил, что большинство членов "Википедии" не поддержали блокировку.

    В минувшие выходные "Википедия" изменила адрес статьи. Кроме того, как указал Козловский, сам материал тоже был переписан - в тексте статьи остались только академические источники, например, ООН. По словам представителя "Википедии", Роскомнадзор не выходил на связь, не отвечал на звонки: в компании получили только официальное уведомление о внесении страницы в реестр.

    Представитель Роскомнадзора заявил, что "Википедии" дается три дня, на удаление информации со страницы по новому адресу.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.