• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт газа из Словакии растет

    Опубликовано: 2015-08-21 09:00:16

    С начала августа Украина импортировала из Словакии 37,1 млн куб. м природного газа. Это максимальный суточный объем с начала августа.
     
    Украина наращивает импорт углеводородов из Евросоюза через территорию Словакии и достигла максимальных объемов с начала августа 2015 года объемов. Это фиксирует оператор газотранспортной системы Словакии компании Eustream.

    По ее данным, 18 августа суточный объем поставок природного газа из ЕС в Украину достиг 37,1 млн куб. м, тогда как на 1 августа этот показать составлял чуть более 23 млн куб. м.

    Увеличение поставок газа происходит по заявкам украинской стороны, которая располагает возможностью импорта газа из ЕС по линии Вояны — Ужгород мощностью 40-41 млн куб. м в сутки, однако с мая использует ее 45-60%.

    В то же время, по словам главы "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, с 1 декабря 2015 года технические возможности импорта природного газа из ЕС в Украину через территорию Словакии могут возрасти до 57 млн кубометров в сутки.

    Максимальный суточный объем импорта газа из Словакии был зафиксирован в январе 2015 года, когда поставки превысили 44 млн куб. м.

    Напомним, Украина накапливает природный газ в своих подземных хранилищах в преддверии отопительного сезона 2015-2016 годов. Для успешного прохождения отопительного сезона необходимо накопить минимум 19 млрд куб. м газа. Всего подземные хранилища Украины рассчитаны на 31 млрд куб. м.

    1 июля Украина приостановила импорт газа из РФ и значительно сократила его закупку в странах ЕС. При этом Украина рассчитывает к сентябрю получить средства от международных финансовых организаций на закупку природного газа для закачки в подземные хранилища в объеме, который необходим для нормального прохождения предстоящего отопительного сезона.

    Трехсторонние переговоры с участием Еврокомиссии, России, Украины и неофициальным присутствием представителей США планируются на 27-28 августа в Вене.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.