• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Росатом» вывез отработавшее ядерное топливо с Южно-Украинской АЭС

    Опубликовано: 2015-08-13 17:23:15

    Очередная партия отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с Южно-Украинской АЭС в начале августа доставлена для дальнейшего хранения на предприятие ГК «Росатом» -  «Горно-химический комбинат» (ГХК, город Железногорск Красноярского края).

    В настоящий момент эшелон, перевозивший ОЯТ, полностью разгружен, отработавшие топливные сборки размещены в бассейне-хранилище ГХК, где будут храниться в соответствии с принятой технологической схемой. Также в соответствии с подписанным контрактом и утвержденным двумя сторонами графиком готовятся рейсы по возвращению ОЯТ с других атомных станций Украины.

    Вывоз отработавших топливных сборок реакторов ВВЭР-1000 украинских АЭС осуществляется в рамках ранее подписанного межправсоглашения, а также контракта между ГХК и НАЭК «Энергоатом».

    Напомним, ранее в Плане по подготовке топливно-энергетического комплекса Украины к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг., подготовленного и обнародованного Кабинетом Министров в начале августа также отмечалось, что сейчас контракты по вывозу ОЯТ выполняются в полном объеме и в установленные сроки. Вывоз ОЯТ с Южно-Украинкой АЭС выполнен, на август запланирован вывоз ОЯТ с 3 и 4 энергоблоков Ровенской АЭС, а в сентябре – с 1 энергоблока Хмельницкой АЭС.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.