• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сухофрукты и орехи: полезная замена свежим овощам и фруктам

    Опубликовано: 2015-08-10 12:24:42

    Многие знают, что самые полезные продукты — свежие овощи и фрукты. Но что делать, если организму нужны абрикосы, виноград, малина и другая «вкусности», а ранней весной их в свежем виде или вообще нет, или цена на них заоблачная? На помощь придут сухофрукты и орехи.

    Сухофрукты — это не только вкусно, но и полезно. В составе сухофруктов находится много питательных веществ, поэтому они являются важным источником энергии. Умеренное регулярное употребление сухофруктов сделает организм здоровым и бодрым. Орехи же богатые углеводами, белками, жирами и клетчаткой, поэтому их просто обязательно включать в рацион.

    Фрукты в любой форме (свежие или сушеные) входят в состав различных диет, так как обеспечивают организм всеми необходимыми полезными веществами. Орехи по своей значимости не отстают от сухофруктов. В чем заключается польза сухофруктов и орехов?

    Сухофрукты — стопроцентный натуральный продукт, который не содержит красителей, консервантов, эмульгаторов, нитритов и других химических добавок. Это те же фрукты, только с меньшим содержанием воды, концентрат витаминов, ценных микроэлементов — железа, кальция, натрия, магния, источник клетчатки и пектина.

    Взять, например, финик. Финик содержит огромное количество витаминов (Е, Н, В5), является прекрасным энерготоника: он повысит вашу работоспособность, поможет справиться с простудами и мигренью.

    Сушеная груша помогает справиться с проблемaмы работы кишечника, выводит токсины и тяжелые металлы из организма.

    Очень вкусный и невероятно полезный сушеный абрикос (курага или урюк). Благодаря содержанию калия, курага благоприятно влияет на сердечную мышцу, содержит в большом количестве фосфор, кальций, железо, каротин, витамин В5, который придает бодрость и способствует сжиганию жира.

    Не менее вкусный и богатый целебными свойствами чернослив. Это прекрасный подарок для тех, у кого заболевания желудочно-кишечного тракта (он избавит от запоров и нормализует работу пищеварительной системы), рекомендуется при проблемах с сердцем, при высоком артериальном давлении, при ревматизме и атеросклерозе. Также чернослив активизирует углеводный обмен, устранит чувство тревоги и повысит устойчивость организма к стрессовым ситуациям.

    Ну и конечно нельзя не вспомнить о наших любимые изюм, нормализующие деятельность нервной и сердечно-сосудистой системы, содержащие большое количество калия и кальция.

    При употреблении сухофруктов не стоит забывать о чувстве меры, о возможных индивидуальные реакции организма на каждый из описанных выше продуктов. За высокого содержания глюкозы, с осторожностью к сухофруктов следует относиться больным сахарным диабетом. А людям с повышенным весом ограничить потребление до 30-40 г в день.

    Орехи — это вкусные и питательные продукты, которые могут храниться достаточно долго, сохраняя свои замечательные питательные и вкусовые качества. Плоды орехов выводят шлаки из организма, а также содержат фолиевую кислоту, а следовательно способны дарить нам молодость и свежий вид.

    Пищевая ценность орехов хорошо знакома вегетарианцам, ведь они богаты белком, и поэтому является адекватной заменой мясу.

    Грецкий орех — невероятно вкусный, прекрасное украшение для многих блюд. Грецкий орех — царский орех — лучший источник антиоксидантов и веществ, нейтрализующих токсины. Особенно рекомендуется беременным женщинам и кормящим матерям, оказывает успокаивающее действие, помогает при бессоннице и нервных расстройствах.

    Миндаль — профилактическое средство от атеросклероза при повышенном уровне холестерина. Содержит в большом количестве витамин Е — сильный антиоксидант, витамины группы В, которые способствуют хорошему обмену веществ, поддерживает в здоровом состоянии кожу, волосы, ногти, зубы.

    Фундук — чистый белок. Рекомендуется при диабете, хронической усталости, ожирении, артериальной гипертензии, тяжелых физических нагрузках, изнурительных тренировках.

    Сухофрукты и орехи содержат огромное количество полезных веществ, очищают и оздоравливают организм, являются прекрасными иммуномодуляторами. Эти лакомства полезны и детям и взрослым.

    Радуйте себя такими сладостями и будьте здоровы!

    Инф. allwomen.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.