• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО и Ирак начинают осуществление проекта по сохранению Самарры, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО

    Опубликовано: 2015-07-30 14:14:15

    Вчера ЮНЕСКО и Ирак подписали соглашение о сохранении и управлении объекта Всемирного наследия «Археологический памятник Самарра», которое начнется с реставрации Большой мечети и минарета аль-Мальвия. Объект был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящегося под угрозой, в 2007 году.

    Данное соглашение было подписано в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже государственным министром по делам провинций и парламента Ирака Ахмедом Абдуллой Абедом Абедом, заместителем губернатора провинции Салах аль-Дин Аммаром Хикметом Абдулхасаном и Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

    Все выступавшие на мероприятии подчеркнули тот факт, что данное соглашение является выражением твердой приверженности  сохранению культурного наследия Ирака, над которым нависла беспрецедентная угроза.

    «Когда экстремисты стремятся разрушить объекты культуры и преследуют людей по культурным или религиозным мотивам, мы должны ответить на эти действия средствами культуры, знаний и усиленных мер защиты. И это именно то, что мы делаем», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО.

    Г-н Ахмед Абдулла Абед Абед охарактеризовал объект в Самарре как «одно из самых знаковых мест исламской цивилизации» и отметил, что его сохранение является важной составляющей войны с терроризмом, которая ведется в Ираке. «Терроризм, с которым мы сталкиваемся, представляет серьезную угрозу для нашей страны и для всех культурных объектов в нашей стране. Терроризм больше не ограничивается одной страной, он может нанести удар по кому угодно в любой точке мира», - предостерег министр.

    Первый этап проекта будет осуществляться в течение 18 месяцев. Акцент будет делаться на следующих видах деятельности:
    1. Проведение оценки и мониторинга состояния сохранности объекта Всемирного наследия в ходе реализации проекта;
    2. Укрепление местного технического и управленческого потенциала путем обмена знаниями и опытом, а также подготовка археологов, специалистов по сохранению наследия, архитекторов, инженеров, управляющих объектами и других специалистов, участвующих в управлении данным объектом и его защите;
    3. Оказание помощи иракским властям в корректировке плана текущей работы по созданию инфраструктуры для посетителей и музея на территории объекта;
    4. Подготовка проекта всеобъемлющего Плана управления объектом Всемирного наследия «Археологический памятник Самарра» в соответствии с международными стандартами;
    5. Подготовка проекта Плана сохранения Большой мечети и минарета аль-Мальвия как части целостного объекта Всемирного наследия в соответствии с международными стандартами;
    6. Повышение уровня информированности местных общин о важности сохранения исторических и археологических памятников как средств защиты культурной самобытности путем распространения соответствующих материалов, таких, как  иллюстрированные книги.

    Провинция Салах аль-Дин обеспечит финансирование проекта на сумму 853 000 долларов США.

    Посол и постоянный представитель Ирака при ЮНЕСКО Махмуд аль-Мулла Халаф также принял участие в церемонии и выразил надежду своей страны на расширение сотрудничества с ЮНЕСКО по другим объектам, а также в других областях деятельности, особенно в сфере образования. Посол Ирака во Франции Фарид Мустафа Камиль Яссин также принял участие в мероприятии.

    На территории археологического памятника Самарра находятся останки культового исламского города, который в течение большей части IX века служил столицей империи Аббасидов, простиравшейся от Туниса до Центральной Азии. Расположенный по обоим берегам реки Тигр в 130 км к северу от Багдада, объект свидетельствует об архитектурных и художественных новшествах, которые появились там до того, как получили распространение в исламском мире и за его пределами. Большая  мечеть IX века и её минарет спиралевидной формы находятся в числе многочисленных замечательных архитектурных памятников этого чрезвычайно крупного археологического объекта (41,5 км на 4-8 км). На восьмидесяти процентах территории объекта подлежат раскопке.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.