• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые смогут активировать гены, которые делают нас умнее

    Опубликовано: 2015-08-11 16:44:22

    В течение веков биологи задались вопросом, что сделало человека человеком. После того, как около 10 лет назад были расшифрованы геномы человека и шимпанзе, ученые взялись за анализ молекулярных основ строения нашего мозга, механизмов прямохождения, разнообразной диеты и других факторов, которые сделали человеческий вид успешным с точки зрения эволюции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как заявила Мэри-Энн Раджани, биолог-антрополог из Кентского государственного университета, возглавившая исследование, «возможность точного сопоставления геномов открывает целый мир возможностей познания эволюции мозга».

    Совместно с Грегом Рееем, эволюционным биологом из университета Дьюка Мэри-Энн Раджани выделила особые сегменты, ДНК называемые энхансерами (усилителями), которые контролируют активность близлежащих генов. Вставив в их в эмбрионы мышей, они смогли включить гены, которые отвечали за развитие головного мозга.

    В частности, британским ученым удалось вставить в геном энхансер HARE5, который контролирует ген, называемый Frizzled 8 – он представляет собой мощный фактор, участвующий в развитии мозга.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.