• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В древности люди не могли видеть синий цвет

    Опубликовано: 2015-08-10 13:44:13

    Как оказалось, в древней литературе разных народов отсутствует любое использование слов для обозначения синего цвета, сообщает издание Business Insider.

    В Одиссее Гомер описывает море как «винно-темное», и как ни странно напрочь избегает описаний неба – хотя это наиболее очевидный и романтический в природе объект, отчасти в силу его яркой голубой окраски. Отсутствие описания синих оттенков настолько широко распространено, что некоторые исследователи даже выразили сомнение, будто люди, жившие в ту эпоху, могли увидеть этот цвет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Хотя сегодня может быть слишком поздно, чтобы доказать, мог ли человек видеть синий цвет тысячи лет назад, исследователь Жюль Давидофф все же отыскал племя химба в Намибии, в языке которых не было слова для синего цвета.

    Жюль Давидофф провел с участием представителей племени простой цветовой тест, который состоял из 11 одинаковых зеленых цветных квадратов и 1 ярко-синего квадрата. Исследователь предложил выбрать один квадрат, который выделялся из остальных. Обнаружилось, что отсутсвие в языке племени обозначения для синего цвета значительно ограничило возможности этих людей физически видеть его. Большинство участников исследования попросту игнорировало синий квадрат, выбирая исключение из зеленых. Как считает автор, результаты его исследования отражают только одну истину: человеческий глаз не может физически видеть цвет, если у него нет слов для его описания.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.