• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили «траву долгожительства»

    Опубликовано: 2015-08-06 23:24:55

    В экспериментах на плодовой мухе это растение увеличевало продолжительность жизни в среднем на 24 процента.

    Родиола розовая (Rhodiola rosea), также известная как золотой корень, давно привлекала внимание ученых. Произрастающая в холодных климатических условиях на больших высотах, эта трава была использована на протяжении веков скандинавами и русскими, чтобы снимать стресс, для уменьшения усталости, тревоги и депрессии; повышение настроения, памяти и выносливости и предотвращения горной болезни.

    Сегодня ученые полагают что родиола также обладает антиоксидантными свойствами, которые можно использовать для продления жизни. «Мы обнаружили, что родиола фактически увеличивает продолжительность жизни дрозофил и возможно способна оказать такое же действие у людей», – сообщают авторы нового исследования из Калифорнийского университета.

    Предполагается, что для «эффекта долгожительства» требуется достаточное количество активных соединений растения – таких, как розавин и салидрозид – они обладают мощным антиоксидантным действием. Однако эти вещества действуют у здоровых лиц, в отличие от ресвератрола, который, полезен при ожирении или хронических заболеваниях.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.