• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Язык австралийских аборигенов помогает ориентироваться в пространстве

    Опубликовано: 2015-08-06 19:44:32

    Они решили доказать свою гипотезу, поставив эксперимент с участием представителей австралийского племени, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Так, существуют языки, как у австралийских аборигенов гуугу йимитир, в котором направления указываются только по географическим координатам, как на открытой местности, и в помещениях. Носитель этого языка может попросить больше места в машине, сказав: «Передвинься немного на восток». Такой человек на бессознательном уровне точно знает, где находятся стороны света: этот навык он приобретает едва ли не с младенческого возраста.

    С раннего детства мозг гуугу йимитир учится замечать природные факторы и тщательно запоминать перемещения и повороты, чтобы в нужный момент человек без усилий мог сказать правильное направление.

    Это отсутствие эгоцентрических критериев означает, что гуугу йимитир не воспринимают себя вне окружающего мира, в то время как мы считаем себя центром своего мира, и поэтому описаваем объекты в зависимости от нас. Для нас привычно ориентироваться в пространстве и давать указания, используя слова «налево» или и «назад», что называется эгоцентрическими координатами. Уникальный способ описания мира гуугу йимитир проявляется физически – они очень хорошо ориентируются в пространстве и имеют уникальные навыки памяти.

    По данным другого исследования, дети аборигенов лучше решают ряд визуальных задач, чем белые дети, в частности задания, требующие высоких навыков пространственной памяти и пространственного расположения.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.