• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шум нарушает память: уверены эксперты

    Опубликовано: 2015-08-05 19:44:09

    В 1980 гг. психологи Алан Бэддели и Пьер Саламе первым заинтересовались последствиями влияния шума на познавательные способности человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эти ученые обнаружили, что фон, состоящий из голосов, более выраженно среди прочих снижает эффективность кратковременной памяти. Голосовой фон вредит людям даже когда они не обращают на него никакого внимания или невольно прослушивают незнакомую речь.

    Относительно недавно Алан Бэддели предложил модель рабочего пространства памяти, где хранится информация в течение короткого времени и определяет, что мы воспринимаем сознательно. Такие процессы кратковременной памяти очень чувствительны к присутствию голосов в фоновом режиме. Важным компонентом этой модели является «фонологическая петля», которая может быть представлена в виде магнитной ленты, где постоянно хранятся и воспроизводятся звуки.

    Предположим, что вы хотите сохранить в памяти телефонный номер: вы повторяете его несколько раз. Задача не всегда легко дается, но она наверняка не сработает, если кто-то параллельно говорит рядом с вами. Голос постороннего «конкурирует» с цифрами, которые вы пытаетесь записать в фонологической петле.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.