• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сложности переходного периода. Как понять своего ребенка

    Опубликовано: 2015-07-28 22:15:15

    подростковый периодК чему не готовы родители
    Данные размышления будут касаться родителей, чьи дети перешли границу. Это граница возраста в 10 лет. Их дети вошли в новый мир и новый период своей жизни, который называется по-разному: подростковым или отрочеством. Многим родителям приходится с трудом сохранять здравый рассудок и хладнокровие сталкиваясь каждый день с проявлениями подросткового периода.В данной статье речь пойдет о том, что же может делать родитель и как ему быть правильно полезным своему ребенку и выжить в этом периоде. Некоторые родители в этот период обращаются за консультацией к психоаналитику, и возможно правильно делают. В этой статье мы рассмотрим некоторые ньюансы в столь сложный период как для родителей, так и для самого ребенка.

     Все родители когда-то были подростками и точно знают, что чувствовали и с какими проблемами сталкивались. Но, ваш ребенок это  - не Вы! У него могут быть проблемы те же, а переживания по их поводу совсем другие. 

    Для того, чтобы лучше выбрать стратегию и тактику поведения с подростком, неплохо бы ориентироваться на “местности”. Это значит разбираться в том, что важного происходит в жизни подростка.Не все родители знают особенности развития подростков с физической и психологической точки зрения. А происходят две главные вещи - половое созревание с формированием вторичных половых признаков и формирование социального поведения. 


    Половое созревание

    Это период  физических, психологических и эмоциональных изменений, который сбивает с толку самих подростков. Возраст начала полового созревания становится все ниже. Почему это происходит? Есть множество факторов, которые к этому приводят. Один из этих факторов - это визуальная стимуляция сексуального возбуждения. Ранее, до того как изобрели журналы с срамными картинками, возбуждающими объектами, кроме реальных людей, были живопись и скульптура. Но окружить себя данными предметами искусства могли только очень богатые люди. Сегодня в век интернета - доступ к изображению голого тела практически ни чем не ограничен. Если забаррикадируете все компьютеры в вашем доме, то есть телевидение, которое если не напрямую показывает эротику, то показывает возбуждающие фантазию сцены. Если вам удастся перекрыть телевидение и вы будете смотреть только христианские и детские телеканалы, то когда ваш ребенок придет в школу у его одноклассников могут оказаться на столь большие ограничения. То есть, видео стимуляция затронула ваших детей и в данном вопросе контроль не будет лишним, главное без фанатизма. Вы должны знать что смотрит ваш ребенок и он должен знать что вы это контролируете.

    Визуальная стимуляция настигает их не только в поле телевизора и интернета. Однокласницы одеваются в обтягивающие брюки, короткие юбки и высокие каблуки и блузки с вырезами. И это опять вызывает возбуждение в еще развивающемся теле, которое еще понятия не имеет когда произойдет реакция на стимул и как с ней справляться.

    Как аналитик, могу сказать, что тема взгляда для любого человека важна. И начинается она не в подростковом возрасте,  а с самого рождения. Под взглядом другого формируется наше представление о себе. Это очень важно как на нас смотрят. Девочки делают буквально “все”, чтобы привлечь к себе взгляды. Мальчики менее зациклены на вопросах фигуры, но если они не выглядят “мужественно”, то это тоже повод для насмешек. Мнение сверстников становится важнее родительского. Они начинают экспериментировать с телом. Наколки, стрижки, сережки, эпатажная одежда - все чтобы выделиться. Родителям тяжело молчать. Они не готовы к тому, что их мнение стало мнением №2.  Главное помнить, что это не для того чтобы вас достать, хотя и такое может быть, а это для того чтобы… выделиться и привлечь к себе внимание и получить новый статус. Задавайте себе вопрос не почему они это делают, а зачем.

    Поскольку тема сексуальности - главная тема этого периода, то именно это их и волнует. Разговаривайте с ним о том, что им интересно. Говорите о сексе. Если вам тяжело это делать и вы пойдете на попятную подумав, что в школе им уже прочитали лекцию, то это может не сработать. Важно личное участие родителя в жизни ребенка. Вы не можете быть уверены, что то, что он услышал, он понял так, как ему сказали. Он может понять это по-своему и только при личной беседе ребенок точно уяснит все детали, может переспросить. В школе на лекции в присутствии других детей уточняющие вопросы не задают. 

    Говорить с ними лучше “вскользь” о  других людях, персонажах из фильмов, актерах. Тогда ребенок сможет обсудить щекотливую проблему не выдавая себя.Зигмунд Фрейд говорил со своими пациентками, молодыми девушками о сексуальных вопросах откровенно и называл своими именами органы и функции половой жизни. Хочу вас успокоить, что говорить об этом, не значит подталкивать их к действиям. Поскольку подросткам важно просто знать. Ведь в школе может найтись шутник, который выдумает глупость и только знание вашего ребенка может избавить от неприятной или щекотливой ситуации. Чем больше вы объясните им про секс, тем проще им  принять правильное решение.

    Часто бывает так, что родители не готовы говорить о сексе со своими детьми.Бывает и обратная ситуация, когда родитель слишком раскрепощен и начинает сам разговор о сексе, говорит о своем опыте. Это вызывает обычно смущение. Детям не нужно знать подробности вашей личной жизни.

    Почему подростки много спят?

    Родители детей подросткового возраста могут наблюдать то, что после школьных занятий дети много спят, поздно просыпаются. Они выглядят усталыми и кажется, что они ленятся что-то делать. Когда вы видите такое состояние вашего подростка, то прежде чем обвинять его в прогрессирующей лени стоит узнать, что в подростковом возрасте происходит выброс половых гормонов, гормонов стресса и роста. Непрерывный переизбыток этих гормонов  нарушает ход биологических часов, что и приводит в повышенной сонливости. Наберитесь терпения и это пройдет само.


    Почему подростки принимают странные или не верные решения? Почему они совершают рискованные действия?

    Их мозг находится в активном режиме развития и та часть мозга, которая у взрослого отвечает за принятие решений, у них сформирована не до конца. Они в состоянии принять правильное решение, но на это им нужно больше времени. Мозг подростка иначе реагирует на воздействие алкоголя и наркотиков, чем мозг взрослого, и более чувствителен к этим веществам. Так как связи между разными отделами мозга подростков еще не полностью сформированы, они более предрасположены к зависимости.
    С социальной точки зрения в этот период значимыми становятся компании и подросток стремиться занять свое место в социуме - самоутвердиться, завоевать авторитет. Это стремление да усиленное пониженной способностью к логическому мышлению дают странные поступки. Выход один - учить думать подростка и учиться родителям ждать конца подросткового периода.


    Почему подростки ругаются?

    Как вы себя чувствуете в присутствии человека, который ругается матом? Вам хочется побыстрее от него отделаться, уйти или даже убежать?  Именно для этого и используют подростки мат - выстроить границы с тем, кто оказался на их территории. А также, чтобы показать, что они уже взрослые и в курсе о том, зачем нужен мат, секс и что они уже имеют к этому отношение. Поскольку у них нет еще регулярных сексуальных отношений,  а напряжение растет, то мат это единственная доступная разрядка половых влечений.Как быть с ругательствами? Запрет не выход, так как они будут это делать тогда, когда вы это не слышите или не видите. Лучше научить где и когда это делать не уместно.
    Почему они столь эмоциональны? Эмоциональное поведение подростка очень не стабильно. Вчерашний ангелок становится вредным и злым, агрессивным и непослушным или сонным и ленивым, без желаний, апатичным и депрессивным. Они реагируют по разному. Часто одно настроение резко сменяется другим. Еще полчаса назад настроение было "ок" и она хотела идти с родителями в кино, а сейчас дуется и злится и отказывается от намеченных планов. Родителям часто сложно понять вызвано это объективными причинами или ребенок умело манипулирует ими. Грустная новость - правду вам никто не скажет, успокаивающая новость - вам не нужно знать, вам нужно просто быть. Это не так легко как кажется. Родительское сердце переживает за ребенка сколько бы ему не было лет.

    Почему же мы не помним все эти страсти? Со временем у девочки и у мальчика переживания эдипова периода вытесняются в область бессознательного и у нас у всех появляется младенческая амнезия. Мы помним себя не с рождения а где-то лет с пяти. Если родитель сталкивается с проявлениями негативного эдипова комплекса (это когда осталось много не вытесненных агрессивных чувств) это не может не удручать и не пугать. В этих не простых ситуациях родителю нужно просто быть рядом, очень часто, это лучшее, что можно придумать. Быть без критики, быть без назойливого любопытства, быть без желания принести пользу. Это время которое во многих аспектах нужно переждать. Самое лучшее, что вы можете предложить это - доверительная атмосфера, отсутствие критики, поощрение самостоятельного мышления и самостоятельной активности.


    Как с ними разговаривать?

    При общении с подростками нужно “ловить момент”, поскольку из-за эмоциональных перепадов они не всегда готовы говорить и слушать. Применяйте технику активного слушания. Реагируйте на их высказывания, показывайте что внимательно слушаете и прислушиваетесь к их мнению. Присоединяйтесь к их эмоциям. Критика даже в благих намерениях не допустима.подростковый период

    Разрешать все и запрещать все - одинаково плохо?Среди тех людей которые, во взрослом возрасте обращались за помощью и имели невротические проблемы, есть те, у кого родители проявляли излишнюю жестокость и также есть те, кто мог считаться “хорошим” родителем. Эти “хорошие” родители старались ничего не запрещать, все позволять и защищали от любых трудностей и неприятностей. Это приводит к избалованности ребенка и такое детство также плохо, как и жестокое обращение.  В результате патология будет в обоих случаях. Можно сказать, что все чрезмерное - плохо. Слишком жесткое воспитание ведет к тому, что ребенок думает, что единственный способ коммуникации - сила. При баловстве и попустительстве вырастает человек, который ничего не хочет и ни к чему не стремиться, поскольку в этом нет нужды.  Развитие начинается там где в чем-то возникает потребность.Не будьте хорошим родителем, а будьте достаточно хорошим родителем. Ведь есть даже пословица, что лучшее враг хорошего.
    На выходе из подросткового периодаЕсли в результате прохождения подросткового периода подросток становится взрослым человеком, то это значит, что он несет ответственность за свой выбор и свои действия и что он становится отдельным от родителей человеком. А вот к этому родители бывают совершенно не готовы. Родители уже привыкли к тому, что сложно и тяжело - это норма. С рождения ребенка родители наверняка не раз слышали фразу: “Маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы...”К тяжестям готовы, не готовы оказываемся к одиночеству и тому, что в нас больше не нуждаются. Нас никто не готовил к чувству утраты. Утраты ощущения того, что ты нужен кому-то. Это приходит очень неожиданно и родитель может совершенно не хотеть отпускать свое чадо. 
    Но другая сторона этой медали в том, что в нашей пост-советской культуре особенно не принято уходить из семьи на вольные хлеба. Часто до вступления в брак молодые люди живут внутри родительской семьи. Эта ситуация создает некоторое искривление отношений, когда родитель считает 20-летнего человека ребенком, а тот считает себя взрослым. Родители все еще воспринимают себя в качестве всемогущего защитника, который может уберечь своего ребенка от любых неприятностей. Или воспринимают себя в качестве друга и доверенного лица. Но для ребенка это не так. И родителям стоит подумать о развитии поля своих интересов. Взрослые дети очень гордятся своими “стариками”, которые чем- то увлечены и еще “ого-го”!


    Слободянюк Елена

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.