• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уполномоченный внесла представление министру социальной политики о защите права отдельной категории лиц на пенсию в случае потери кормильца

    Опубликовано: 2015-07-21 11:01:39

    Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека осуществляется производство по обращению Татьяны С., кадрового военнослужащего и вдовы погибшего в АТО, которая жалуется на незаконное лишение ее пенсии при потере кормильца.
    Основанием для лишения заявительницы пенсии при потере кормильца органами Пенсионного фонда Украины было определено, что в соответствии с пунктом «д» части пятой статьи 30 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» пенсия при потере кормильца назначается жене кормильца, умершего вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 20 указанного закона, независимо от того, работает она или нет. Поскольку заявительница проходит военную службу, он не является ни такой, которая работает, ни такой, которая не работает, а потому не подпадает под действие указанных требований закона.
    Министерство социальной политики, к которому с целью проверки законности действий органов Пенсионного фонда Украины обратилась Уполномоченный по правам человека, подтвердило, что заявительница права на пенсию не имеет, поскольку находится на военной службе. Ведь в соответствии с пунктом «е» статьи 1² закона право на пенсионное обеспечение имеют только уволенные со службы лица из числа военнослужащих срочной службы и члены семей лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы и военной службы по контракту и некоторые другие лица.
    В свою очередь, Уполномоченный считает, что определенная пунктом «е» статьи 1² Закона условие увольнения со службы не может применяться к членам семей, в частности жены, при решении вопроса назначения пенсии по случаю потери кормильца, ведь при таком подходе члены семей лиц, указанных в этом пункте, которые не являются военнослужащими, вообще не относиться к категории лиц, имеющих право на пенсионное обеспечение на условиях этого закона (например, дети). Такой подход нарушает логику этой законодательной нормы. Следовательно, применение условия увольнения со службы возможно только в определенных в статье 1² Закона категорий собственно военных и никоим образом – к членам их семей.
    Относительно приведенной органами Пенсионного фонда Украины основания для лишения заявителя пенсии, поскольку она не работает, а служит в Вооруженных Силах Украины, то Конституцией Украины гарантировано право каждого человека на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который человек волен свободно выбирать или на который свободно соглашается; равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности.
    Поэтому примененный в случае Татьяны С. подход к толкованию законодательства является прямой формой дискриминации по признаку избрания лицом того или иного вида деятельности.
    Следовательно, не соглашаясь с обоими вышеприведенными основаниями лишения заявителя пенсии при потере кормильца, Уполномоченный по правам человека внесла Министру социальной политики представление с предложением урегулировать поднятый вопрос путем принятия мер административного характера или путем внесения изменений в законодательство.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.