• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канадские хирурги провели первую операцию в невесомости

    Опубликовано: 2015-07-14 14:45:42

    Для подготовки к возможным чрезвычайным ситуациям на орбите группа канадских хирургов провела операцию на модели человеческого тела.

    Пока у астронавтов на орбите не возникало никаких серьезных проблем со здоровьем кроме переохлаждения. Но что, если неизбежное произойдет, и кому-то понадобится неотложная хирургическая помощь за миллионы миль от ближайшей больницы? Ответ на этот вопрос попытались найти канадские врачи, проведя операцию на борту канадского исследовательского воздушного судна в условиях невесомости, передает издание Gizmag.

    Проведение хирургической операции - и на Земле дело непростое, но, по крайней мере, пациент и все его внутренности остаются на месте благодаря силе земного притяжения. Когда же его нет, любые манипуляции многократно усложняются - пациента необходимо надежно зафиксировать, его органы также перемещаются, а кровотечение, даже небольшое, очень быстро может выйти из-под контроля.

    Получить практический опыт в таком сложном вопросе как хирургия в невесомости, группа канадских врачей во главе с доктором Эндрю Киркпатриком, решили на модели человеческого тела.

    Операцию провели 26 июня на борту канадского исследовательского реактивного самолета Dassault Falcon 20, симулирующего условия пониженной гравитации. Самолет летает параболическими дугами, в высшей точке которых экипаж испытывает до 30 секунд невесомости. В эти моменты хирурги проводили экстренную операцию по вскрытию брюшной полости для ликвидации внутреннего кровотечения. Этот тип операции был выбран потому, что внутреннее кровотечение сравнительно легко устраняется, хотя и может вызвать смерть без должного врачебного контроля.

    Модель человеческого организма, на которой проводили операцию, снабдили специальными датчиками, фиксирующими силу притяжения. В каждый момент невесомости специальные насосы симулировали соответствующую силу кровотечения, и хирурги приступали к работе, как только датчики фиксировали возврат силы притяжения, врачи приостанавливали работу.

    Система датчиков контролировала не только состояние "пациента", но и показатели самих хирургов, а камеры фиксировали все манипуляции врачей.

    В ходе эксперимента врачи также протестировали специальный препарат в виде быстрорасширяющейся пены для остановки кровотечений.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.