• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Легендарная кинолента «Криминальное чтиво»

    Опубликовано: 2015-07-09 17:21:12

    Прошло уже 20 лет с того момента как впервые на экранах телевизоров и в кинотеатрах появилась такая завораживающая кинолента, как «Криминальное чтиво». Еще тогда оно завоевало почетное звание одного из самых популярнейших фильмов всех времен и народов. Ведь можно достаточно долго говорить о художественных достоинствах этой ленты и непревзойденном стиле кинорежиссера, но это все будет лишним потому, что для того, чтобы понять, в чем вся прелесть «Криминального чтива», его обязательно нужно посмотреть. После этого вам захочется это сделать снова и снова. Это настоящее произведение искусства Тарантино, которое относится к числу тех шедевров, которые не надоедают никогда.

    Картину, которая стала классикой, впервые смогли увидеть зрители в Каннах на фестивале в 1994 году. Немногим позже ее достоинства оценили гости прочих международных фестивалей практически по всему миру. Первый показ ленты широкой американской публике был 14 октября, после чего она начала свое путешествие по кинотеатрам остальных стран.

    Все события в фильме легко выстроить в хронологической последовательности, даже несмотря на то, что нелинейное повествование в картине на первый взгляд ведется достаточно сумбурно и запутанно.

    Интересным фактом является и то, что герой Джона Траволты разъезжает в фильме на шикарном темновишневом кабриолете Chevrolet Chevelle, который принадлежит самому режиссеру. Вскоре после завершения съемок фильма автомобиль был угнан и только спустя 19 лет был найден в окрестностях Окленда.

    Что касается бюджета «Криминального чтива», то на него было потрачено $8,5 млн, а в первую же неделю проката фильма в США было собрано $9,3 млн. Таким образом, фильм стал третьим по сборам в США. А для того, чтобы собрать $100 млн кинокартин понадобилось всего лишь полгода.

    Первой претенденткой на роль Мии Уоллес была Ума Турман. Однако выбор стоял между несколькими претендентками: Изабеллой Росселлини, Джулией Луи-Дрейфус, Хэлли Берри, Мег Райан, Дэрил Ханна, Розанной Аркетт, Альфре Вудард, Джоаной Кьюсак или Мишель Пфайффер. Часто шли разговоры о том, что последняя была фавориткой режиссера.

    Кроме этого, сам Квентин Тарантино сыграл в фильме роль паренька Джимми. Когда режиссер находился в образе, съемкой эпизода занимался Роберт Родригес. Кроме этого они еще сотрудничали и в ряде других кинопроектов, таких как «От заката до рассвета» и «Грайндхаус».

    Всех секретов картины рассказывать не будем, но скажем, что для того, чтобы оценить эту киноленту по-настоящему, ее нужно внимательно посмотреть хотя бы 2-3 раза.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.