• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Конституция не должна быть только «договором финансово-политических элит» о правилах игры»

    Опубликовано: 2015-07-09 14:53:06

    Это отметила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека сегодня, 9 июля 2015 года, на первом заседании Парламентско-общественной платформы на тему: «Конституционная реформа через общественный диалог: совершенствование Основного Закона в свете отечественной конституционной традиции».
    «В конституционном процессе важнейшим является открытый общественный диалог, максимальное привлечение к обсуждению всех общественных групп. Ведь Конституция не должна быть только «договором финансово-политических элит» о правилах игры. Конституция должна стать настоящим новым общественным договором. Договором всех граждан, всех социальных групп о том, как нам всем, таким разным, совместно жить и творить будущее государства», – убеждена Валерия Лутковская.
    Обсуждая представленные во время панельной дискуссии изменения в Конституцию, наработанные Конституционной комиссией, Уполномоченный по правам человека подчеркнула важность не уклонного соблюдения Конституции как каждым гражданином Украины, так и каждым чиновником, политиками, органами местного самоуправления.
    «Если люди не будут чувствовать, что Основной Закон – это то, что касается каждого, что это настоящий новый общественный договор, в котором объективно отражена реальность и заложены правила нашей совместной жизни на основе прав человека, то даже самая лучшая Конституция рискует остаться только печатным изданием хороших пожеланий, интересным исключительно финансово-политическим группам в части правил раздела властных полномочий между ними самими», – резюмировала Омбудсман Украины Валерия Лутковская.
    В работе Парламентско-общественной платформы принимают участие члены Конституционной комиссии, народные депутаты Украины, руководители высших судебных органов, представители научного и экспертного сообщества, дипломатический корпус в Украине, представители общественности и СМИ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.