• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что за вас расскажет голос

    Опубликовано: 2015-07-17 10:04:30

    Можно ли по голосу человека определить, к какой он относится профессии, какой у него возраст, полный или худой это человек и так далее? Психологи утверждают, что человеческий голос – очень характерная черта в общем впечатлении, возникающем о его хозяине. В результате массовых исследований было установлено, что люди дают 60% – 90% правильных суждений о владельце голоса, основываясь на его манере говорить. Оказалось также, что те испытуемые, которые основывались на интуитивных представлениях, были правы почти на 90%, а те, кто поставил на рассудок и анализ – всего лишь на 20%.

    Средний человек концентрирует своё внимание на содержании своих слов, нежели на манере их произношения. Речь идёт о первичных проявлениях. И тем больше информации они должны содержать.
    Наука пока не может дать ясный ответ на взаимосвязь между голосом и характером. Однако можно говорить о том, что следующие суждения правильны в определённой степени. Но конечно, в каждом конкретном случае не нужно терять необходимую критичность и самостоятельность суждений! Некоторые из приведённых ниже признаков не всегда можно чётко опознать и выделить из общей массы (особенно то, что касается окраски звучания, мелодичности, высоты голоса). Но это не уменьшает их значения.


    И так, скорость речи. Она соответствует главенствующему состоянию темперамента, свидетельствующему о темпе жизни человека. Её произвольное изменение не так легко. А если это удаётся, то лишь на короткое время. При истинном внутреннем душевном состоянии специфический темп снова становиться прежним.
    Полагают, что если очень заметны колебания скорости речи, то человек легко возбудимый, неуверенный в себе или недостаточно уравновешенный.


    Оживлённая, бойкая манера говорить вплоть до торопливой свидетельствует о темпераментной, оживлённой, уверенной в себе личности в одних случаях. Если при этом голос «кувыркающийся», «перескакивающий через себя», сопровождается чрезмерной жестикуляцией, то в этом случае можно сказать, его владелец возбуждённый, торопливый, непостоянный и неуправляемый.


    Конечно, когда речь медленная, то человек спокоен, невозмутим, вдумчив и рассудителен. Или же он неподвижен, бездеятелен, вялый, туповатый, может быть, часто робкий и колеблющийся.
    Следующий признак – громкость. Большая она или малая – это проявление большой или малой внутренней жизненной силы человека, свидетельствующей о происходящей от неё уверенности.


    Далее наше восприятие отчётливости или артикуляции речи даёт нам возможность судить о ясности, твёрдой определённости, чёткой уверенности или же наоборот – неясности, расплывчатости и неуверенности голоса.
    Большое значение имеет окраска звучания голоса, особенно его верхние и нижние тона, звучащие гласные. Они определяют резонанс и благозвучие речи. Практически всем известны такие впечатления от голоса как тёмный, разноцветный, светлый, тёплый, холодный, мягкий, сладкий, твёрдый, грубый, шершавый, глубокий, режущий, жирный, маслянистый и так далее. Этот перечень можно продолжать и продолжать. Но можно сказать уверенно, что подобные впечатления свидетельствуют в первую очередь о психических качествах человека. Например, елейный, жирно-мягкий голос может происходить от поддельной дружественности. Металлически звучащий голос скорей всего говорит об энергии и твёрдости характера.


    К выше добавленным голосовым признакам, по которым можно судить о человеке, психологи добавляют также мелодию речи, режим и течение, ритмичность, угловато-отрывистая манера или же округло-текущая.
    Несомненно, что речевое поведение, хотя и не относиться к языку тела, имеет большое значение для верного и правильного понимания мыслей собеседника. Если вы хотите добиться этого, обращайте внимание на приведённые выше признаки, а также на тему разговора человека. Особенно важно выяснить сферу его истинных интересов. Ведь именно они являются двигателями мышления и поступков, что очень часто упускается из виду и приводит к ошибочным суждениям о личности собеседника.

    Анна Арова

    Инф. myday.su

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.