• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые странные зависимости человека

    Опубликовано: 2015-07-14 11:24:04

    Как иногда невинное пристрастие перерастает в маниакальную зависимость, наука еще точно не установила.

    Вопросов остается много. Например, почему даже такая полезная деятельность, как чтение книг, может стать одержимостью, способной разрушить чью-то жизнь!? Что говорить тогда о тяжелой зависимости - о лекарствах или наркотиках, например.

    Группа американских психологов, которых цитирует издание Psychology Today, попытались составит любопытную статистику - самые причудливые зависимости, которые возникают у человека:

    1. Зависимость от чтения
    Психиатры считают, что все чаще сталкиваются с одной из самых странных проблем - нездоровой любовью к чтению. Эта тенденция может привести к заболеваниям внутреннего уха, в результате чего человек теряет способность к концентрации, у него появляется тревога, беспричинный страх и даже фобии. Зависимые от чтения люди перестают нормально спать, потому что они хотят проводить с книгой все свое время. Многие из них даже бросают свою работу.

    2. Зависимость от загара
    Несмотря на противоречивые мнения в последнее время, многие до сих пор выбирают бронзовый загар, чтобы быть красивым. Может быть это и так, но когда он умеренный. Танорексия - так называется зависимость от загара. Навязчивая потребность оставаться на солнце, чтобы загореть, приводит к тому, что люди тратят все свои деньги на загар. От этой зависимости наиболее часто страдают молодые женщины. Для них, однако, последствия чрезмерного увлечения "искусственным солнцем" так же вредны, как и для всех остальных.

    3. Зависимость от лекарств
    Известно, что многие дети не любят лечиться и всячески стараются избегать лекарств. У взрослых вопрос стоит по-другому - некоторые из них настолько привыкли к лекарственным средствам, что используют их, даже если они не нужны.

    4. Зависимость от музыки
    Некоторые люди слушают музыку весь день - дома, на улице, на работе, в магазинах... Эта навязчивая идея быстро начинает мешать нормальному образу жизни - как в работе, та и в личной жизни.

    5. Зависимость от мороженого
    Вряд ли найдется много людей, которые не любят мороженое. Одни любят сливочное, другие - фруктовое, а третьи - просто много мороженого. Есть те, кто может есть его в неограниченном количестве. Эта аномалия после нескольких лет (4-5) приводит к явным признакам анемии - заболеванию, которое характеризуется снижением эритроцитов и пониженным гемоглобином в крови.

    Инф. womanel.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.