• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комитет всемирного наследия одобрил расширение двух природных объектов в ЮАР и Вьетнаме и включил в Список всемирного наследия первый объект Ямайки

    Опубликовано: 2015-07-03 15:05:38

    В ходе утренней сессии Комитет всемирного наследия одобрил расширение двух природных объектов Списка всемирного наследия: Охраняемые территории Капской флористической области (Южная Африка) и Национальный парк Фонгня-Кебанг (Вьетнам). Кроме того, Комитет включил в Список один смешанный природно-культурный объект – Голубые горы и горы Джона Кроу (Ямайка). Это первый объект Ямайки, включенный в Список всемирного наследия. Заседания Комитета проходят в Бонне (Германия) с 28 июня по 8 июля.

    Охраняемые территории Капской флористической области [расширение объекта «Охраняемые территории Капской флористической области»] (Южная Африка)

    Объект, расположенный в юго-западной части Южной Африки, был включен в Список Всемирного наследия в 2004 году. Он является одним из крупнейших в мире центров биоразнообразия наземных экосистем. В рамках расширения Капской флористической области в её территорию были включены национальные парки, природные заповедники, зоны дикой природы, государственные леса и горные водосборные бассейны. Расширение существенно увеличивает число эндемичных видов растений, принадлежащих к особому типу кустарников с тонкими жесткими листьями. Такой тип растительности, получивший название «финбош» встречается исключительно в Капской флористической области, он адаптирован к средиземноморскому климату и периодическим пожарам.

    Национальный парк Фонгня-Кебанг [предложение внесения на основе новых критериев и расширение объекта «Национальный парк Фонгня-Кебанг»] (Вьетнам)

    До настоящего расширения Национальный парк Фонгня-Кебанг, включенный в Список Всемирного наследия в 2003 году, занимал площадь 85 754 га. После расширения его площадь составила 126 236 га. (увеличение на 46%). Новая территория объекта прилегает к заповеднику Хин-Намно в Лаосской Народно-Демократической Республике. Природа парка представлена тропическими лесами и карстовыми плато с разнообразными геологическими проявлениями. На его территории можно наблюдать удивительные природные объекты, в том числе многочисленные гроты и подземные реки. Заповедник отличается высоким уровнем биоразнообразия и служит местом обитания для большого количества эндемичных видов. Расширение территории объекта позволит сохранить целостность его экосистемы и обеспечить дополнительную защиту водосборных бассейнов, которые играют важную роль в формировании и сохранении карстового ландшафта.

    Голубые горы и горы Джона Кроу (Ямайка)

    Объект, расположенный на юго-востоке Ямайки, представляет собой густо заросшую лесами пересеченную горную местность, которая служила пристанищем для маронов (беглых рабов), первоначально - людей коренной народности таино, позднее - порабощенных африканцев. В этом изолированном регионе им удавалось противостоять европейской колонизации благодаря разветвленной сети троп, укрытий и поселений, которые сформировали так называемый «маршрут наследия» города Нэнни-Таун. Леса обеспечивали беглых рабов всем необходимым для выживания. Маронов связывали с лесами и горами тесные духовные связи, которые и сегодня находят отражение в их нематериальном культурном наследии (религиозных обрядах, традиционной медицине, танцах и пр.). Данный объект также является «горячей точкой» биоразнообразия Карибских островов и отличается высоким уровнем эндемизма флоры, в частности лишайников, мхов и некоторых видов цветочных растений.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.