• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старый город в Сане и Старый укрепленный город Шибам (Йемен) внесены в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой

    Опубликовано: 2015-07-03 10:17:49

    Сегодня Комитет Всемирного наследия включил Старый город в Сане и Старый укрепленный город Шибам (Йемен) в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой.

    В ходе вооруженного конфликта в стране Старому городу в Сане был нанесен серьезный ущерб. В частности, серьезно пострадал квартал Аль-Касими, расположенный неподалеку от знаменитого городского сада «Микшама Аль-Касими». Также была повреждена мечеть Аль-Махди, возведенная в XII веке, и расположенные по соседству дома. Большинство окон и разноцветных богато декорированных дверей, которые являются характерными элементами национальной архитектуры, были выбиты или повреждены. Комитет выразил сожаление и обеспокоенность разрушениями, которые претерпел этот древний исламский город, имеющий большую историческую ценность и являющийся частью наследия страны.

    Город Сана, расположенный в горной долине на высоте 2200 м над уровнем моря, населен уже более 2,5 тыс. лет. В VII-VIII вв. город стал крупным центром распространения ислама. О религиозном прошлом и политической жизни Саны можно судить по 106 мечетям, 12 общественным баням («хаммамы») и более 6.5 тыс. жилых домов; все они возведены до XI в. Многоэтажные жилые дома Саны, построенные из утрамбованной земли – «писе» - придают городу особый колорит.

    Объект был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году.

    Кроме того, Комитет посчитал, что Старый укрепленный город Шибам и окружающая его крепостная стена подвергся потенциальным угрозам в результате конфликта, которые усугубили уже существующие проблемы с охраной и управлением объектом Всемирного наследия. Предполагается, что внесение объекта в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, усилит международную мобилизацию, которая, в свою очередь, будет способствовать сохранению памятника.

    Окруженный крепостной стеной город Шибам, построенный в ХVI веке, является одним из старейших и самых ярких примеров городского планирования, основанного на принципе строительства по вертикали. Его выразительные башнеподобные сооружения, возвышающиеся над утесом, дали городу прозвище «Манхеттен в пустыне».

    Объект был включен в Список Всемирного наследия в 1982 году.

    Текущая 39-я сессия Комитета Всемирного наследия проходит с 28 июня до 8 июля под председательством Марии Бёмер, государственного министра Министерства иностранных дел ФРГ и депутата Бундестага.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.