• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Благодаря сотрудничеству с международными организациями уровень и качество мониторинговых визитов НПМ постоянно повышается»

    Опубликовано: 2015-06-30 08:10:50

    Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время презентации Специального доклада Уполномоченного «Мониторинг мест несвободы в Украине: состояние реализации национального превентивного механизма» за 2014 год.
    Знакомя присутствующих с результатами функционирования НПМ за 2014 год, Валерия Лутковская отметила, что в Украине более 1 миллиона человек находятся в 6000 местах несвободы. Из них 3429 детей в возрасте до 3-4 лет, которые попадают в дома ребенка, 243601 – лица с психическими и наркологическими заболеваниями, которые находились на стационарном лечении, 21111 – находились в СИЗО.
    «На самом деле 2014 год выдался сверхсложным: как для всей страны в целом, так и для функционирования национального превентивного механизма. Представителям НПМ фактически пришлось выполнять функции быстрого реагирования, осуществляя срочные проверки информации о нарушении прав человека в учреждениях разного типа во время Революции достоинства, осуществлять постоянный мониторинг в зоне АТО. Новыми объектами мониторинга стали места вынужденного пребывания переселенцев из зоны проведения АТО», – сообщила Валерия Лутковская.
    Во время презентации председатель правления ОО «Центр информации о правах человека» Татьяна Печончик сообщила, что в 2014 году мониторы НПМ начали осуществлять мониторинг мест несвободы в зоне АТО.
    «Кроме присущего НПМ анализа обеспечения прав и свобод подопечных и воспитанников, основное внимание уделялось оценке рисков для жизни и здоровья этих лиц в связи с проведением антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Именно поэтому эвакуация за пределы вооруженного конфликта тех, кто находится под опекой государства в разных местах несвободы, называлась представителями НПМ одной из главных задач государства. Из-за невыполнения рекомендаций по эвакуации значительное количество лиц, которая находится в учреждениях пенитенциарной системы, образования, здравоохранения, социальной защиты населения осталась на временно оккупированной территории», – отметила Татьяна Печончик.
    «Основными преимуществами НПМ я считаю постоянство мониторинга, системность его организации и гибкость, которую дает привлечение общественных активистов. НПМ органично сочетает преимущества статуса государственного учреждения и возможности общественного сектора», – убежден директор Программного инициативы «Права человека и правосудие» Международного фонда «Возрождение» Роман Романов.
    Отвечая на вопрос журналистов, в чем заключается уникальность украинского НПМ, Валерия Лутковская отметила, что в Украине НПМ действует с 2012 года в формате «Омбудсман плюс», предусматривающий осуществление мониторинговых визитов в места несвободы работниками Офиса Омбудсмана совместно с общественными активистами.
    «Собственно такой формат не является уникальным, однако нами создан отдельный Департамент по вопросам реализации национального превентивного механизма, каждый отдел которого специализируется по определенному направлению – в сфере ГПтСУ, МВД, Минобороны и других. То есть мы смогли разделить и узко специализировать своих специалистов, которые знают основания и условия содержания человека в каждом отдельном месте несвободы. Кроме того, есть отдельный отдел, состоящий из специалистов медицинской сферы, которые обязательно участвуют в мониторинговых визитах и проверяют жалобы на телесные повреждения, неоказание медицинской помощи. Другая особенность украинского формата «Омбудсман плюс» – наши общественные мониторы полностью независимы в своих действиях и направлениях работы, то есть мы не вмешиваемся в их деятельность, а только поддерживаем их инициативы. И самое главное – благодаря сотрудничеству с международными организациями мы можем постоянно развиваться, благодаря чему уровень и качество наших визитов постоянно повышается», – резюмировала Валерия Лутковская.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.