• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пища, приготовленная на пару, полезнее вареной

    Опубликовано: 2015-07-05 19:04:23

    В настоящее время россияне повально начинают привязываться к самым жестким диетам, чтобы устранить избыточный вес, продлить свою молодость, да и просто оставаться здоровыми и красивыми долгие годы.

    Как же можно достичь всего этого, не прибегая к опасным разгрузочным дням? Такой метод есть. Просто откажитесь от отварных продуктов, заменив их приготовленными на пару. Давно известно, что эта пища весьма полезна, она сохраняет все витамины и минералы. Однако до сих пор мнения людей разделяются. Кому-то кажется, что паровые продукты невозможно есть из-за их неприятного вкуса, другим все очень нравится, но нет времени на готовку.

    Ни для кого не секрет, что данный способ дает нам диетическую пищу. Однако много ли в ней пользы, на самом ли деле она вкусна и сколько тратится времени на ее создание?

    Правда о пользе
    Действительно, продукты, которые хозяйка приготовила на пару, сберегают в целости и сохранности свои полезные витамины, в частности, А и С. Кроме того, цвета ярких ингредиентов не меняются, да и по размерам они не становятся меньше или больше. Блюдо будет иметь эстетичный вид, приятный запах и, несомненно, понравится гостям, следящим за своим здоровьем. Однако для достижения таких результатов нужно уметь правильно обрабатывать продукты паром.

    Отчего же мы называем такую еду диетической? Потому что в ней практически нет жиров, ведь в процессе готовки кулинар не использует масло.

    Паровые вкусности менее калорийны, чем жареные или отварные. Все опять-таки благодаря отсутствию масла. Хорошо и то, что, поедая их, вы ограждаете себя от вредных канцерогенов. При жарке они бы возникли обязательно и впоследствии оказались бы у нас в желудках.

    Тем, кто мечтает похудеть, в первую очередь рекомендовано паровое питание. Наслаждаясь подобными продуктами, вы не станете страдать от голода, да и изнуряющие тренировки в спортивном зале будут не так необходимы – тело заметно постройнеет в процессе употребления кушаний на пару.

    Правда о вкусе
    Вкусно или нет? Вот что хотят знать многие, не решающиеся перейти от жарки к пару.

    Однозначно, что последний вариант дает больше соку в пище. К тому же еда после обработки паром радует нас изначальными своими цветами, в то время как после обжаривания зеленые овощи, например, темнеют, помидоры теряют свой насыщенный красный цвет, да и с другими продуктами происходит нечто подобное. Еще они перестают пахнуть так, как пахли перед приготовлением. Итоги же паровой кулинарии дают совершенно противоположные результаты.

    Правда о скорости приготовления
    Хозяйки, имеющие пароварки или микроволновки, где есть режим паровой обработки, затратят совсем немного времени, чтобы получить вкусное и полезное питательное блюдо.

    Эти два электрических устройства хорошим тем, что не позволяют пище подгореть, в отличие от сковородки и кастрюли, о которой мы можем невзначай позабыть, поставив ее на плиту. Если включить приготовление на пару в микроволновой печи, можно не беспокоиться о том, что в нее помещены сразу несколько разных продуктов. Они не смешаются, да и время вы свое сэкономите.

    Если дома нет ни одного из электроприборов, которые были названы выше, а готовить на пару хочется, воспользуйтесь следующим способом. Налейте в кастрюлю воды, сверху накройте емкость ситечком или решеткой для пищи, а над ней должна быть плотная крышка. К сожалению, таким методом можно приготовить только немного пищи одновременно.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.