• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где применяют грейпфрут: советы

    Опубликовано: 2015-07-05 14:44:06

    И по сей день достоверно не известно, откуда же произошел такой замечательный во всех отношениях фрукт, как грейпфрут. Более того – в дикой природе его еще не встречали ни разу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вот и не могут ученые прийти к единому мнению: одни полагают, что он является гибридом помело (его еще называют помпельмус) и сладкого апельсина, который возник совершенно неожиданно в Вест-Индии; другие исследователи приписывают его происхождение семенам того же помело, которое было скрещено со сладким апельсином заранее. Но до сих пор так никому и не удалось воспроизвести этот чудо-фрукт в искусственных условиях.

    В первый раз грейпфрутовые деревья были упомянуты на Барбадосе в 1750 году, следующее упоминание было зафиксировано в 1814 году на Ямайке. Однако местом выведения окультуренного грейпфрута считается Индия и Центральная Америка. А интродукция грейпфрута произошла лишь ближе к концу 19 века, в 1880 году, в штате Флорида. И вот спустя какое-то столетие, цитрусовый плод занимает лидирующую позицию на фруктовом рынке всего мира. В нашей стране он разводится с 1911 года.

    Вторым – более научным — названием этого фрукта является помпельмус гроздевидный, поскольку плоды его развиваются практически всегда целыми гроздьями от 3-х до 12-ти штук в каждой. По сути, привычное всем название «грейпфрут» в переводе с английского обозначает примерно то же – виноградный плод, и это вряд ли намекает на его вкусовые качества. Плод грейпфрута, как правило, достаточно большой — до полукилограмма весом, покрывает его толстая оранжевая кожура разной цветовой насыщенности, фрукт обладает неповторимой горчинкой во вкусе и запахе.

    Лечебные свойства грейпфрута
    Кстати, именно незабываемый бодрящий запах этого фрукта поможет вам распрощаться с депрессией и апатичностью, пробудит вкус к жизни, улучшит настроение, в прямом и переносном смысле наполнит ваше бытие новыми оттенками, избавит от сомнений, улучшит память и способность сосредотачиваться. В общем, как следует встряхнет вас. К тому же, сок грейпфрута оказывает вполне конкретное тонизирующее действие на ваш организм, стабилизирует кишечник, печень и желчный пузырь. Он особенно эффективен для выздоравливающих. Отлично восстанавливает силы и у здоровых. Употреблять его лучше за 20 минут до принятия пищи. Помогает он даже при бессоннице.

    Где применяют грейпфрут?
    Грейпфрутовое масло применяют в кулинарии, производстве алкогольных напитков и при изготовлении различных парфюмерных ароматов. Конечно, чаще всего грейпфрут употребляют в исходном виде, своим неповторимым ароматом он способен раскрасить любой фруктовый и пряный салат. Используют его и для приготовления варений. А обжарив цитрусовые дольки на гриле, вы получите идеальную добавку к блюдам из птицы.

    В косметических целях используются сок, мякоть и даже корка грейпфрута. Сок считается особенно эффективным средством при отбеливании веснушек и других пятне на лице. Если вы обладаете жирной или нормальной кожей, вам просто необходимы маски на основе его сока, также полезно протирать кожу настоями на кожуре этого фрукта. Особенно эффективны маски на основе грейпфрутовых ингредиентов, если вы хотели бы укрепить и как следует напитать кожу шеи.

    Полезные вещества в грейпфруте
    Рассмотрим подробнее, какие именно полезные вещества содержатся в грейпфрутовом плоде. Примерно на 90% этот фрукт состоит из воды, от 4 до 7% — из сахаров, от 1,5 до 2,5% — из кислот, выявлено также содержание эфирного масла, пектинов и натуральных красителей, минеральных солей, витамина С, B, D, P, а горчинку плодам придает гликозид нарингин. Корка грейпфрута, которая составляет до 40% его веса, содержит от 10 до 20% пектинов, эфирного масла и гликозидов.

    Грейпфрут для похудения
    Общеизвестно, что грейпфрут помогает сбросить вес и является хорошей профилактикой сахарного диабета. Эти его свойства, между прочим, клинически доказаны американскими диетологами. В группу исследуемых вошли десятки страдающих от ожирения. В ходе эксперимента они должны были дополнительно к основной трапезе съедать по половине этого фрукта. Через несколько месяцев употребления такой пищевой добавки, каждый из исследуемых сбросил от 1,5 кг. Участники эксперимента из другой группы, которые получали точно такие же блюда в том же количестве, но не дополненные грейпфрутовой добавкой, потеряли около 200 г каждый. Приятным «побочным эффектом» этого эксперимента по похуданию стало то, что уровень инсулина у участников из первой группы понизился, так же, как и концентрация глюкозы в крови.

    Таким образом, ученые из США сделали вывод, что желающим сбросить лишний вес вовсе не обязательно садиться на разнообразные, часто жесточайшие диеты. Вместо этого можно просто съедать по одному грейпфруту в день, при этом никак не ущемляя себя в приеме той пищи, к которой вы привыкли.

    Съедая по половине этого цитруса перед каждой трапезой, вы можете, абсолютно не напрягаясь, потерять за три месяца от 2 до 4,5 кг. Заменяя половину фрукта стаканом сока, вы также сбросите вес, но результаты будут уже не такими выдающимися – около 1,5 кг. Справедливости ради нужно отметить, что американские ученые сами не ожидали такого ошеломляющего успеха эксперимента.

    Противопоказания
    Но следует отметить также следующее. Несмотря на все свои целебные воздействия, грейпфрут противопоказан тем, кто обладает повышенной кислотностью желудочного сока. И им следует подобрать другие методы похудения.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.