• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие важные функции белка в питании человека

    Опубликовано: 2015-07-05 14:04:38

    Одним из важных элементов в организме человека является белок. Все клетки и ткани человека состоят из него. Именно поэтому очень важно чтобы он в достаточном количестве поступал в организм. Если белка будет не хватать, то могут развиться умственные и физические отклонения, особенно в подростковом возрасте.

    Если рассматривать химическое строение белка, то это сложный азотосодержащий биополимер, мономерами которого являются аминокислоты. Именно содержание азота в составе отличатся белок от любых других веществ.

    Важные функции белка в питании человека
    Самая первая и важная функция белка это строительная. И действительно, белок один из самых основных материалов клетки и межклеточного пространства.

    Еще одна важная функция белка, это то, что он по совместительству являться большинством гормонов в организме. Но не только в гормонах, а еще и в ферментах белок является основным элементом. А большинство простых ферментов, это белок в чистом виде.

    Мы все боремся за повышение иммунитета, а как оказывается благодаря некоторым свойствам белка, он участвует в этих процесса в качестве одного из важных элементов. Именно белок осуществляет защиту организма в борьбе с посторонними антигенами.

    И последнее, но не менее важное свойства белка заключается в том, что он является участником переноса кровью кислорода, углеводов, витаминов, гормонов, жиров, и лекарственных веществ.

    Чтобы белок в организме выполнял все свои функции правильно, нужно употреблять его в необходимом количестве. Нормы потребления белка в день для осуществления нормальной работы организма это 24 грамма. Но не стоит забывать что белок является азотистым носителем, и для того чтобы поддержать нужный уровень азота в организме, требуемая норма белка в день составляет 90 граммов. Ни в коем случае нельзя исключать белок из своего рациона, это может привести к распаду тканей клеток, а это приведет к гибели организма в целом.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.