• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разнообразие в питании: путь к здоровью

    Опубликовано: 2015-07-05 06:54:49

    Ежедневный прием пищи, на который мы порой не обращаем внимания, является, по сути, источником жизни. Разумному человеку сразу становится ясно, что мы будем здоровы ровно настолько, насколько будет здоровым наше питание. Поэтому, говоря о еде, нужно не только об удовольствии думать, следует задуматься о пользе, которую приносит или не приносит нам пища. Все ли вещества, необходимые нашему организму, включены в наш рацион?

    Как мы едим?
    Большинство людей в нашей стране со школьных времен знают такие слова: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. Но они таки остаются словами из школьной программы, мало кто задумывается о том, чтобы сделать свое питание действительно сбалансированным. А ведь многие отклонения в здоровье начинаются из-за нарушений в питании, а правильная диета помогает преодолеть болезнь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Во многих семьях установились некоторые однообразные стереотипы ежедневного питания, готовятся блюда, которые не требуют больших усилий от работающих женщин, то есть главный недостаток – отсутствие разнообразия. Это ведет к тому, что организм человека получает не все необходимые ему вещества, что в итоге грозит болезнями.

    Разнообразие в питании – путь к здоровью!
    Для того, чтобы обеспечить организму весь спектр необходимых для здоровья элементов, питание должно быть, прежде всего, разнообразным. В своей заботе о семье многие женщины сталкивались с проблемой: придумать, что приготовить, гораздо сложнее, чем сам процесс готовки. Мы хотим вам предложить некий кулинарный конструктор, который поможет вам в составлении меню на каждый день с учетом основных потребностей организма.

    Разделим условно продукты на несколько групп на основе той пользы, что они приносят организму. Мы выделим 7 групп, а вам остается проследить, чтобы каждый день в рационе вашей семьи присутствовали продукты из каждой группы.

    Конструктор разнообразного питания
    Первая группа. Хлеб и макаронные изделия.

    Вторая группа. Зерновые продукты (различные крупы).

    Эти две группы доставляют в организм в основном углеводы, клетчатку, крахмал, витамины В1, В2, железо и цинк. Даже тем, кто стремится похудеть, исключать эти продукты полностью нельзя. К полноте ведут сладкие мучные изделия, а не каши и макароны. Хлеб же грубого помола наоборот полезен.

    Третья группа. Мясо, рыба, яйца. Они обеспечивают организм белком животного происхождения, жирами, витаминами группы В и многими минеральными веществами.

    Четвертая группа. Молочные продукты. Источник белка и кальция, а также полезных бактерий для поддержания иммунитета, если вы охотно едите кисломолочные продукты.

    Пятая группа. Фрукты и овощи, главный источник витаминов и клетчатки. Кроме того, многие из них обладают целебными свойствами, способствуют очищению организма.

    Шестая группа. Бобовые (фасоль, горох, чечевица и т. п.), орехи и семечки. Это источник белка растительного происхождения, масса клетчатки и витамины группы В. Орехи и семечки дают нашему организму массу микроэлементов и растительные масла.

    Седьмая группа. Картофель и другие корнеплоды. Крахмал, клетчатка, витамины.

    Пользуясь конструктором, составляйте ежедневное меню для своей семьи. Не забывайте про специи, они полезны для здоровья. Желаем вам полноценного питания и здоровья!

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.