• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что произошло с рынком почтовой логистики Украины по итогам кризисного 2014 года

    Опубликовано: 2015-06-26 08:55:01

    Украинская Ассоциация Директ Маркетинга (УАДМ) провела исследование рынка почтово-логистических услуг по итогам 2014 года. Целью исследования было изучение и мониторинг состояния и динамики рынка в условиях стагнации экономики, определение объема рынка в денежном выражении, определение рейтинга 10 крупнейших операторов, а также прогноз развития рынка на ближайший год.

    По итогам 2014 г. объем рынка в денежном выражении вырос на 1,82% и в целом (внутренние и международные отправления) составил 3,82 млрд. грн. Стоит отметить, что объём за 2014 год (3,82 млрд грн.) не стоит сравнивать с объёмом за 2013 год (3,07 млрд. грн.), так как после получения дополнительных данных был сделан перерасчет объёмов международных отправлений всех компаний, а также оборота внутренних отправлений Укрпочты за 2013 год. Уточнённый общий объём рынка почтовой логистики за 2013 год составил 3,75 млрд. грн., из него 1,1 млрд. грн. пришлось на международные отправления, 2,65 млрд. грн. – на внутренние отправления.

    Международные отправления выросли на 10% относительно 2013 г. и составили 1,21 млрд. грн. по итогам 2014 г. Объем рынка внутренних отправлений сократился на 1,6%, таким образом, в денежном выражении по итогам 2014 года составил 2,61 млрд. грн.

    Говоря о внутреннем рынке следует отметить, что в 2014 году наблюдается проседание в количестве отправок относительно 2013 года за счет прекращения предоставления почтово-логистических услуг на территории Крыма и в значительной части на востоке Украины (что касается востока, потребители, которые перераспределились по центральной и западной Украине, остались пользователями логистических услуг). Также нельзя не учитывать уменьшение потребительских возможностей украинцев на фоне экономической ситуации в стране. Еще одним фактором, сдерживающим активное развитие рынка, является рост тарифов на доставку – у потребителей остался прежний бюджет, а цены на услуги выросли, таким образом, люди потратили столько же, сколько и в 2013 году, но количество отправлений в штуках уменьшилось.

    Как показывают результаты исследования, существенные изменения наблюдаются в письменных отправлениях. Относительно 2013 года внутренний рынок писем сократился в денежном выражении на 15%, а в штуках - на 18,3%. По мнению экспертов, это общемировой тренд и падение письменной корреспонденции будет продолжатся далее. Что касается посылок, то в 2014 году их количество в натуральном выражении сократилось на 5,4%, при этом объём отправок посылок в деньгах вырос на 8,9% (в большей степени за счет роста тарифов компаний).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.