• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аксана Филипишина: «Реалии, в которых сегодня оказалась страна, требуют от государства создания целостной системы семейной политики»

    Опубликовано: 2015-06-18 10:18:50

    Об этом заявила Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства во время парламентских слушаний «Семейная политика Украины – цели и задачи».
    «В ситуации, когда страна живет в условиях экономического кризиса и в условиях вооруженного конфликта, вызовами для многих семей становятся вопросы безработицы, инвалидности, домашнего насилия, психологических проблем. Обращения, сегодня поступают к Уполномоченному по правам человека, свидетельствуют о том, что гражданам все сложнее реализовывать такие основные права, как право на жилье, социальную защиту, на труд. Вместо этого Государственная целевая социальная программа поддержки семьи до 2016 года в основном предусматривает проведение информационных и праздничных мероприятий», – отметила Аксана Филипишина.
    В этой связи Представитель Уполномоченного отметила необходимость разработки новой государственной программы, которая будет нацелена на внедрение механизмов, направленных на комплексное решение потребностей семьи.
    Во время своего выступления Аксана Филипишина также обратила внимание присутствующих на вопросы поддержки семей, имеющих детей с инвалидностью, ведь, как известно, только за последние 15 лет количество детей с инвалидностью увеличилось на 20 тысяч, и сейчас в стране проживает почти 170 тысяч детей, которые требуют особого ухода.
    «Уполномоченный считает, что государственная помощь для семьи при рождении ребенка с пороками должна быть больше, поскольку для реабилитации и лечения такого ребенка нужны значительные средства. Кроме того, необходимо обучать родителей уходу за детьми, увеличивать количество центров дневного пребывания для детей, где им будет предоставляться необходимая реабилитационная помощь», – убеждена Аксана Филипишина.
    Несмотря на наличие ряда проблемных вопросов в сфере семейной политики, по словам представителя Омбудсмана, наиболее остро сегодня стоит вопрос реализации своих прав для граждан, которые переехали из оккупированного Крыма, зоны АТО и по тем или иным причинам остались проживать на неподконтрольных территориях.
    «Только за последний месяц за защитой своих прав к Уполномоченному обратилось более 3 тысяч наших граждан, проживающих на неподконтрольных территориях. Могу заверить, что по каждому факту осуществляется соответствующее реагирование и принимаются меры для восстановления прав человека, который является членом той или иной семьи», – сообщила Аксана Филипишина.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.