• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: Украинские НПЗ необходимо модернизировать

    Опубликовано: 2005-11-09 16:38:00
    Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает необходимость модернизировать нефтеперерабатывающие заводы Украины.
     
    Об этом глава государства заявил, выступая сегодня на расширенном заседании Кабинета Министров.
     
    «Нам нужно засучить рукава и делать реконструкцию четырех заводов (нефтеперерабатывающих – ред.), а если быть откровенными - то и шести», - сказал, в частности, Ющенко, добавив, что это при том, что 30% нефтепродуктов уже завозятся в Украину с внешнего рынка.
     
    Проблемы на отечественном рынке нефтепродуктов Ющенко связал с недостаточным уровнем переработки этих нефтепродуктов на отечественных НПЗ.
     
    В частности, по его словам, более 60% НПЗ дают переработку нефтепродуктов на уровне 70%, тогда как, например, Мозырьский (в Беларуси – ред.) обеспечивает глубину переработки на уровне 95%, и его продукция является сегодня более конкурентной на украинском рынке.
     
    Ющенко отметил, что очевидным поражением последних 10 месяцев было глубокое административное вмешательство в экономику, что привело к формированию ряда системных кризисов. В то же время, по его словам, манипуляции, которые применялись, чтобы выйти из этого положения, были нерыночными и только усилили эти проблемы.
     
    По словам Президента, сегодня в этом вопросе нужно «солидарно ставить одну точку» и принимать эти вызовы «действующим способом», а не пробовать бороться с ними, как несколько месяцев назад боролись с динамикой цен, в частности, на нефтепродукты.
     
    «ForUm» 
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.