Ющенко: Украинские НПЗ необходимо модернизировать

09 ноя, 16:38

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает необходимость модернизировать нефтеперерабатывающие заводы Украины.
 
Об этом глава государства заявил, выступая сегодня на расширенном заседании Кабинета Министров.
 
«Нам нужно засучить рукава и делать реконструкцию четырех заводов (нефтеперерабатывающих – ред.), а если быть откровенными - то и шести», - сказал, в частности, Ющенко, добавив, что это при том, что 30% нефтепродуктов уже завозятся в Украину с внешнего рынка.
 
Проблемы на отечественном рынке нефтепродуктов Ющенко связал с недостаточным уровнем переработки этих нефтепродуктов на отечественных НПЗ.
 
В частности, по его словам, более 60% НПЗ дают переработку нефтепродуктов на уровне 70%, тогда как, например, Мозырьский (в Беларуси – ред.) обеспечивает глубину переработки на уровне 95%, и его продукция является сегодня более конкурентной на украинском рынке.
 
Ющенко отметил, что очевидным поражением последних 10 месяцев было глубокое административное вмешательство в экономику, что привело к формированию ряда системных кризисов. В то же время, по его словам, манипуляции, которые применялись, чтобы выйти из этого положения, были нерыночными и только усилили эти проблемы.
 
По словам Президента, сегодня в этом вопросе нужно «солидарно ставить одну точку» и принимать эти вызовы «действующим способом», а не пробовать бороться с ними, как несколько месяцев назад боролись с динамикой цен, в частности, на нефтепродукты.
 
«ForUm» 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/37089.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua