• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В течение трех дней акции «Капля спасения» волонтеры планируют собрать 50 литров крови

    Опубликовано: 2015-06-15 15:17:48

    «Капля спасения» – благотворительная акция забора крови в Киеве для бойцов АТО и пострадавших во время пожара в Киевские области. Акция продлится три дня. Кровь можно будет сдать 15 июня с 9:00 до 14:00 в 6-том корпусе Национального университета «Киево-Могилянская академия». 16 июня с 9:00 до 12:00 забор крови будет проходить в помещении Киевского Национального экономического университета имени Вадима Гетьмана. «Вся собранная кровь будет передана в Главный военный клинический госпиталь Киева», – сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре соучредитель благотворительного фонда «Волонтерская помощь» Святослав Янко. А вот кровь, собраная во время последнего дня акции – 17 июня с 9:00 до 12:00 в зале Национального Педагогического университета имени Драгоманова будет передана в Киевский ожоговый центр. «Именно в этих госпиталях находятся раненые бойцы АТО и пострадавшие во время пожара на нефтебазе в Василькове», – добавил Святослав Янко. Таким образом за три дня волонтеры планируют собрать 50 литров крови.

    Стать донором сможет не каждый. В первую очередь возраст донора должен быть от 18 до 52 лет. Вес не меньше 53 килограммов. «Донор – это человек, который должен быть полностью здоров, не иметь никаких хронических заболеваний», – пояснила заведующая кафедрой «Школа здравоохранения» НаУКМА Нина Чалая. Желающий стать донором должен иметь при себе только паспорт. «Желательно за день до сдачи крови ограничить употребление жирной пищи и побольше пить негазированной воды. А вот алкоголь запрещено употреблять за два дня до сдачи», – добавила Нина Чалая.

    В будущем волонтеры планируют развивать культуру донорства среди украинцев. «По статистике, в Украине на 100 человек только 12-15 человек готовы стать донорами, в Европе – 20-25, в то время как в Америке каждый второй готов помочь пострадавшим и больным собственной кровью», – такие данные привел соучредитель благотворительного фонда «Волонтерская помощь». По его словам в настоящее время в Украине далеко не каждый, кто нуждается в переливании крови сможет себе позволить эту процедуру. Ведь 1 литр крови сейчас стоит от 2 тисяч гривен. «Поэтому в будущем планируется создать Украинский банк крови, чтобы кровь и переливания крови были доступны каждому украинском», – подытожил Святослав Янко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.