• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО отмечает десятилетие Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения и определяет будущие приоритеты

    Опубликовано: 2015-06-15 14:25:27

    В конференции участников Конвенции 2005 года об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения приняли участие представители 138 стран и Европейского Союза, ратифицировавшие Конвенцию. Конференция была посвящена десятилетию данного международного соглашения.

    «Культурные товары и услуги содействуют созданию миллионов рабочих мест и стимулируют экономический рост. Они представляют неистощимый источник самобытности и коллективной силы общества», - заявила на конференции Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Г-жа Бокова также отметила, что Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения подтверждает роль культуры в качестве движущей силы устойчивого развития.

    В ходе конференции в Межправительственный комитет, состоящий из 24 членов и отвечающий за осуществление конвенции, были избраны 12 новых членов. Новыми членами Комитета, избранными на четырехлетний срок, стали Бразилия, Кот-д’Ивуар, Демократическая Республика Конго, Чешская Республика, Франция, Германия, Индонезия, Марокко, Нигерия, Парагвай, Перу и Словакия.

    Стороны приняли решение разработать оперативные руководящие принципы, которые будут направлены на решение задач, связанных с оцифровкой и позволят максимально использовать благотворное влияние цифровых технологий для поддержки разнообразия культурного выражения и развития творческих индустрий по всему миру. Эксперты в данной области, в том числе представители Международного союза электросвязи и Фонда Викимедиа, были приглашены на заседание специальной сессии, посвященное цифровым тенденциям в секторе культуры.

    Кроме того, стороны решили увеличить количество инициатив по укреплению потенциала лиц, ответственных за разработку политики, представителей индустрии культуры, творческих деятелей и предпринимателей. Было также решено обнародовать сборник конкретных мероприятий, в котором представлена роль культурных товаров и услуг в двусторонних и многосторонних торговых соглашениях. Участники также призвали увеличить добровольные взносы в Международный фонд культурного разнообразия, благодаря которому до настоящего времени осуществлялось финансирование 80 проектов в развивающихся странах.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.