• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют обвал украинского рынка игристых вин

    Опубликовано: 2005-11-09 15:21:00
    Вступающий в силу 1 января 2006 года Закон "О винограде и вине" нанесет сильный удар по производителям игристых вин, осуществляющим шампанизацию резервуарным способом. Об этом сообщил начальник управления маркетинга Киевского завода шампанских вин (КЗШВ) "Столичный" Валерий Романский.
     
    Закон в его нынешнем виде, по мнению представителей КЗШВ, способен привести к снижению производства и продаж предприятий отрасли а также к возникновению недобросовестной конкуренции. "Вне закона окажется "Советское шампанское", так как оно производится по этой технологии (шампанизация резервуарным способом - ред.) и с 1 января это название не может использоваться отечественными производителями. Соответственно, две трети потребляемого в Украине "Советского шампанского" станет вне закона", - отметил В.Романский.
     
    В то же время, директор по маркетингу ЗАО "Артемовский завод шампанских вин" Ирина Борзилова прогнозирует, что с вступлением в силу Закона о вине произойдет обвал рынка игристых вин и в Украине, возможно, будет ощущаться дефицит шампанского.
     
    Классических производителей игристых вин эти изменения не коснутся, так как по Закону белые игристые шампанизированные вина, изготовленные по шампанской технологии с трехлетней выдержкой в бутылках на дрожжах, будут называться "Шампанское Украины", а вина белые, игристые шампанизированные, изготовленные резервуарным способом (около 3 недель) - "Украинское игристое".
     
    По мнению И.Борзиловой, производители, у которых сейчас преобладает в производстве "Советское шампанское", изготовленное резервуарным способом, могут объединиться и совместно лоббировать свои интересы для сохранения этого названия.
     
    По данным экспертов, на сегодняшний день на "Советское шампанское" приходится порядка 70% от общего количества производимого шампанского в Украине, что составляет примерно 40 млн. бутылок в год.
     
    Напомним, что Закон "О винограде и вине" был принят летом текущего года.
     
    ЛІГАБізнесІнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.