• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интересные факты о чае

    Опубликовано: 2015-06-22 08:04:51

    Именно чай послужил причиной возникновения бумажных денег. В Китае была введена государственная монополия на торговлю чаем. И все производители должны были сдавать товар на склады, где им взамен выдавались облигации, которые можно было обменять на любые другие товары.

    Позже, на торговле чаем делались состояния. Например, известный археолог Шлиман разбогател на поставках чая, что позволило ему профинансировать раскопки, явившие миру Трою.

    Кстати, благодаря чаю, вспыхнула та искра, которая привела к объявлению независимости Америки. В 1773 году правительство Англии, разрешило беспошлинный ввоз чая в Америку их Ост-Индии, что привело к развалу местной экономики.

    У англичан, известных любителей чая, сложились определенные традиции чаепития. Например, истинный джентльмен сначала нальет в чашку молоко и только потом станет наливать заварку. Еще один любопытный обычай, когда гость кладет ложечку поперек чашки, это знак, что он не хочет больше пить. Не знание этого обычая не раз приводило к конфузам, когда бедным иностранцам приходилось выпивать неимоверное количество чая, так как прислуга, не видя условного знака, постоянно подливала напиток. Рассказывают байку, что один из иностранных гостей, не в силах сделать больше ни глотка, от отчаянья спрятал чашку в карман.

    Инф. bodyculture.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.