• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен витамин C

    Опубликовано: 2015-06-20 17:44:38

    Сегодня мало кто не знает, что витамин С (аскорбиновая кислота) является сильным антиоксидантом. Данный элемент жизненно необходим для нормальной работы органов и систем человеческого организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Немного истории
    В чистом виде аскорбиновую кислоту выделили в 1928 году, а через четыре года было доказано, что хронический дефицит этого вещества в организме человека провоцирует опасное для жизни состояние — цингу.

    Краткое описание витамина С
    Биологически активными свойствами обладает L-аскорбиновая кислота, которую и называют витамином С. По физическим характеристикам аскорбиновая кислота является белым кристаллическим порошком кислого вкуса. Это вещество легко растворяется в воде и спирте.

    Источники витамина С
    Витамин С в нашем организме самостоятельно не синтезируется – он поступает только с пищей (в человеческом организме не функционирует ген, отвечающий за образование фермента синтеза аскорбиновой кислоты).

    В медицинской сфере аскорбиновую кислоту получают из глюкозы. Растения образуют ее из глюкозы и галактозы. В организме животных (за исключением приматов, морских свинок и некоторых других представителей мира животных) витамин С синтезируется из галактозы.

    Человек получает аскорбиновую кислоту в основном с пищей растительного происхождения. Богаты ею плоды шиповника, красный болгарский перец, черная смородина, облепиха, яблоки, петрушка, укроп, черемша, брюссельская капуста, садовая земляника, цитрусы, незрелые плоды грецкого ореха, а также хвоя пихты и сосны.

    Суточная норма потребления витамина С
    Физиологическая потребность в витамине С для взрослого контингента людей составляет 90 мг/сутки. Беременным женщинам рекомендуется увеличить норму до 100 мг/сутки, а кормящим матерям полагается употреблять до 120 мг/сутки.

    Дети, в зависимости от возраста и от массы тела, должны ежедневно принимать с пищей 30-90 мг витамина С. Максимально допустимый порог употребления аскорбиновой кислоты составляет 2000 мг/сутки.

    Дефицит витамина С
    При выраженном дефиците витамина С наблюдаются следующие симптомы:
    • Ослабленный иммунитет
    • Кровоточивость дёсен
    • Ломкость ногтей
    • Сухость и бледность кожи
    • Замедление регенерации тканей
    • Тусклость и выпадение волос
    • Вялость и быстрая утомляемость
    • Ослабление тонуса мышц
    • Боли в конечностях и крестце
    • Плохое состояние зубов (расшатывание, выпадение)
    • Повышенная хрупкость кровеносных сосудов

    Современные ученые оспаривают тот факт, что недостаточное количество витамина может привести к развитию всех вышеуказанных симптомов – негативные проявления наблюдаются лишь в случае длительного и хронического отсутствия аскорбиновой кислоты (в этом случае развивается цинга).

    Избыток витамина С
    Считается, что при длительном употреблении больших доз витамина С может развиться понос, кожный зуд и раздражение мочевого тракта.

    Польза витамина С
    Витамин С ответственен за образование коллагена, серотонина и кортикостероидов. Аскорбиновая кислота принимает участие в трансформации излишков холестерина в желчные кислоты.

    Витамин С нейтрализует свободные радикалы, восстанавливает витамин Е и убихинон, стимулирует выработку интерферона, благодаря чему заметно усиливает иммунную систему («ударные» дозы витамина С назначают при простудах и вирусных заболеваниях).

    Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, улучшает усвоение солей железа, поступающих с пищей, приводит в норму свёртываемость крови и проницаемость капилляров, а также способствует накоплению в печени гликогена. Витамин С снижает потребность организма в витаминах B1, B2, Е, А, а также угнетает образование медиаторов аллергических реакций и воспалений.

    Витамин С в пищевой промышленности
    В пищевой промышленности аскорбиновую кислоту и ее соли (натриевую, калийную и кальциевую) используют в качестве антиоксидантов, предотвращающих окисление продукта (пищевые добавки Е300-Е305).

    Взаимодействие витамина С с другими веществами
    Витамин С повышает концентрацию тетрациклинов и этинилэстрадиола, а также улучшает всасывание препаратов железа. При одновременном приеме витамина С и аспирина замедляется выведение этого лекарственного препарата из организма.

    Аскорбиновая кислота снижает выведение почками кислот, минимизирует терапевтическое действие нейролептиков и антидепрессантов, а также уменьшает концентрацию пероральных контрацептивов в крови.

    Витамин С играет крайне важную роль в нашем организме, однако это не значит, что нужно максимально увеличивать нормы его употребления – хоть это и не повлечет катастрофических последствий, но и пользы не принесет.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.