• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Кушнир: «Секретариат Уполномоченного предоставит экспертную поддержку «Инициативе 11», направленной на защиту обличителей информации»

    Опубликовано: 2015-06-09 08:37:32

    Об этом заявила Представитель Уполномоченного по вопросам подготовки конституционных представлений и соблюдения права на доступ к публичной информации во время презентации адвокационной кампании «Инициатива 11», направленной на усиление защиты обличителей общественно важной информации в Украине.
    «Поскольку вопрос обеспечения доступа общественности к общественно важной информации является одним из краеугольных в правовом демократическом государстве, «Инициатива 11» получит надлежащую экспертную поддержку Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека», – отметила Ирина Кушнир.
    Во время презентации инициативы региональный координатор Уполномоченного по связям с общественностью в Харьковской области Юрий Чумак рассказал о своем опыте работы в качестве обличителя. Работая в должности помощника по вопросам соблюдения прав человека Министра внутренних дел Украины, Юрий Чумак обнародовал информацию о фактах пыток в харьковской милиции, после чего был подвергнут давлению со стороны высокопоставленных милицейских чиновников. И только поддержка со стороны правозащитного сообщества позволила выстоять в правовом противостоянии с правоохранителями.
    Как известно, Закон Украины «О доступе к публичной информации», принятый в 2011 году, в статье 11 впервые провозгласил о возможности освобождения от юридической ответственности обличителей информации. Но только одна законодательная норма, которая так никогда и не заработала по-настоящему, не может в полной мере защитить обличителей.
    Поэтому коалиция общественных организаций из Института Медиа Права, Центра UA, Центра противодействия коррупции, Центра правовых и политических исследований «ДУМА», Всеукраинской лиги юристов против коррупции и Blueprint for Free Speech решили начать «Инициативу 11», направленную на усиление защиты обличителей в Украине.
    Обличителем может быть любой человек, разглашающий информацию об общественно опасном деянии или сведениях, которые в целом составляют общественный интерес.
    Так, участники инициативы заявили о намерении подготовить и адвокатировать к принятию парламентом законопроект, который создаст практические возможности защиты обличителей в Украине.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.