• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Открытость, прозрачность и сотрудничество с ИГО и правозащитниками являются основными приоритетами в моей деятельности и деятельности Секретариата»

    Опубликовано: 2015-06-04 08:22:07

    Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, выступая на международном семинаре по вопросам человеческого измерения «Роль национальных институций по правам человека (НИПЧ) в продвижении и защите прав человека в странах-членах ОБСЕ», который состоялся в Варшаве (Республика Польша).
    «На собственном опыте убеждена, что наиболее эффективным путем преодоления проблем и сложностей является внедрение на практике рекомендаций, принятых на Будапештском саммите 1994 года, когда странами-участницами ОБСЕ решено двигаться в направлении тесного сотрудничества, при этом, признавая сотрудничество с общественными правозащитными организациями основным направлением в обеспечении прав человека и укреплении верховенства закона.
    Вот почему три года назад, сразу после избрания на должность, я заявила, что открытость, прозрачность и сотрудничество с институтами гражданского общества и правозащитниками должны стать основными приоритетами в моей деятельности и деятельности Секретариата Уполномоченного», – отметила Валерия Лутковская.
    Она подчеркнула, что начало работы в 2012 году было тяжелым и сложным. Деятельность НИПЧ была строго раскритикована СМИ и ИГО из-за непрозрачности и закрытости от общественности и правозащитников. Для того чтобы улучшить ситуацию и стать действительно эффективным средством в защите прав человека было решено четко придерживаться публичных рекомендаций тех общественных организаций, которые в течение 15 лет осуществляли внешний мониторинг деятельности учреждения.
    «Мы стали открытыми для сотрудничества с ИГО, решили построить нашу структуру, приоритеты, принципы деятельности в соответствии с их рекомендациями – мы вынесли эти вопросы на обсуждение общественности. Хорошим примером такой открытой коммуникации является то, что каждый может внести вклад в этот взаимный диалог.
    Как результат, нам удалось определить наши основные приоритеты и найти лучших кандидатов на должности представителей Уполномоченного в соответствии с этими приоритетами. Мы также договорились, что лучшая модель деятельности нашего Офиса является модель «Омбудсман плюс» – то есть представители Омбудсмана тесно сотрудничают вместе с представителями правозащитных общественных организаций. На базе этой модели почти 3 года эффективно работает Национальный превентивный механизм против пыток, который открыл двери закрытых учреждений, таких как: психиатрические учреждения, пункты временного пребывания беженцев, дома престарелых, детские дома, приюты для беженцев, социально-реабилитационные центры и другие учреждения», – отметила Омбудсман Украины.
    Подытоживая свое выступление, Валерия Лутковская подчеркнула, что тот, кто занимает должность Уполномоченного по правам человека, каким бы он ни был амбициозным и трудолюбивым человеком, не будет в состоянии эффективно и оперативно реагировать на все вызовы, касающиеся нарушений прав человека или быть достаточно сильным, чтобы противостоять всем этим угрозам и вызовам, которые появляются каждый день.
    «Таким образом, в моей работе и в работе нашего Офиса мы полагаемся на поддержку и плодотворное сотрудничество с институтами гражданского общества, у которых есть значительный опыт в сфере защиты прав человека. Поэтому моя краткая формула, как преодолеть трудности и угрозы, – это «сильнее вместе в дружбе и солидарности», – резюмировала Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.