• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Военными методами проблему Ирана не решить - Обама

    Опубликовано: 2015-06-02 13:45:22

    Лучший способ предотвратить получение Ираном ядерного оружия - это жесткое верифицируемое соглашение, убежден глава Белого дома.

    Президент Соединенных Штатов Барак Обама считает, что предотвратить разработку Ираном атомной бомбы можно только с помощью дипломатии, а военные методы окажутся неэффективными. Об этом американский лидер заявил в интервью израильскому телевизионному "Каналу 2".

    "Я думаю, что могу продемонстрировать - основываясь не на надежде, а фактах, свидетельствах и анализе, - что лучший способ предотвратить получение Ираном ядерного оружия - это жесткое верифицируемое соглашение. Военное решение делу не поможет. Даже если в нем примут участие США, это временно замедлит иранскую ядерную программу, но не ликвидирует ее", - сказал он.

    Стоит напомнить, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно предупреждал, что любое соглашение по ядерной программе Ирана будет "плохой сделкой" и оставит Тегерану возможность для создания бомбы, что подвергнет Израиль серьезной опасности.

    Постоянная критика переговоров по ядерным вопросам со стороны Нетаньяху и особенно его выступление в Конгрессе США в марте этого года возмутили администрацию Обамы. Тем не менее президент Обама в интервью сообщил, что понимает "тревоги" и "опасения" Израиля. Он не раз говорил, что безопасность Израиля является одним из главных приоритетов США.

    Ранее в Вашингтоне представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент не будет подписывать соглашения с Ираном, если оно не будет предусматривать инспекции иранских военных объектов.

    Однако Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи уже заявляет, что не допустит подобных инспекций.

    Вместе с тем, Эрнест отметил, что в рамочном соглашении, достигнутом в апреле, Иран согласился сотрудничать при проведении "самых жестких инспекций, которые когда-либо осуществлялись в связи с ядерной программой какой-либо страны".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.