• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секреты женской красоты: как исправить осанку

    Опубликовано: 2015-06-11 15:04:50

    Формулу женской абсолютной красоты изобрели, конечно же, француженки: 70% косметики и парфюма (само собой, французского), 20% работы портного и парикмахера и 10% уверенности в себе. Вывод следующий: красота требует не жертв, а времени и терпения. Те же француженки убеждены, что женщины бывают или оптимистками, или пессимистками. Оптимистки считают себя самыми красивыми, поведение соответствует этому тезису, они заставляют всех, включая и саму себя, поверить в это.

    У них уверенная горделивая походка, стройная осанка, высоко поднятый подбородок и открытый доброжелательный взгляд. Пессимистка носит мешковатую одежду и ходит, низко опустив голову. Психологи подтверждают: как черты характера влияют на осанку, так и осанка влияет на характер. Ссутулившиеся люди склонны к депрессии и выглядят неуверенными в себе. Стройная осанка помогает бороться с неприятностями и "заявляет" об успешности. Но умение "держать" спину важно не только для психологического настроя, врачи утверждают, что именно из-за неправильной осанки человек часто испытывает головную боль, боль в шее и в спине, кроме того, могут происходить сбои в работе внутренних органов.

    Уроки истории
    Помните фразу "А так ходим мы, уверенные в себе женщины" из бессмертной комедии Рязанова "Служебный роман"? Сцена, где героиня Ахеджаковой показывала своей начальнице, как надо красиво ходить, наглядно показывает преимущества правильной осанки. Все помнят, как преобразилась героиня Фрейндлих, а ведь она сменила не только одежду и прическу - стала держать спину и ходить летящей походкой, которая присуща любимым женщинам. Эмму Уотсон, актрису, сыгравшую Гермиону в фильмах про Гарри Поттера, папарацци подстерегли на отдыхе на Карибах. Несколько фотографий, где Эмма сутулится, облетели весь мир. Поклонники были единодушны - нужно постоянно "держать" спину, иначе актриса выглядит дурнушкой.

     

    Настоящие королевы о прямой спине не забывали никогда, в этом их отличие от всех остальных. Аристократам всегда была присуща королевская осанка - посмотрите на их портреты. Современные психологи утверждают, что причиной этого был тот факт, что для аристократов, а тем более для королей, изначально существовало гораздо меньше запретов, которые в прямом смысле "давят" на плечи. А статистика подтверждает: если в среднем число сутулых детей (т.е. страдающих сколиозом) не превышает 7%, то в блокадном Ленинграде эта цифра выросла до 70%. Сколиоз - индикатор социального неблагополучия, когда мысли только о том, чтобы выжить, про осанку и не вспоминают. Но как быть, если вы не родились королевой и груз проблем уже упал на ваши плечи? У известной актрисы Любови Полищук в детстве была очень некрасивая осанка и кривые ножки. Но девочка грезила о сцене и понимала, что надо как-то исправлять ситуацию. Врачи вынесли приговор: фигуру не исправить, тем более что специальных тренажеров в ту пору еще не было. Тогда маленькая Люба купила фотографии балерин и, часами стоя возле зеркала, повторяла балетные па, репетировала красивую балетную осанку, и вскоре фигура начала меняться. А дальнейшее вы знаете - Полищук стала не только знаменитой актрисой, но и красивой дамой.

    Тест на осанку
    Чтобы определить недостатки в своей осанке, существует несколько разработок. Например, вот эта: встаньте вплотную спиной к стене. Ноги вместе, голову поднимите так, чтобы затылок касался стены. Проведите ладонью в области поясницы. Если она проходит между поясницей и стеной, то осанка правильная.

    Еще один метод. Находясь в такой же позе, слегка вытянитесь. Если ягодицы и лопатки одновременно касаются стены - все в порядке.

    Причины плохой осанки
    Самая частая - недостаток движения. Сидячая работа практически гарантирует проблему с позвоночником - мышцы слабеют и не могут поддерживать спину в правильном положении. На втором месте - вынужденная поза на работе. Мышцы "привыкают" и поддерживают спину в определенном положении. Плохая осанка может сформироватьсся из-за врожденных заболеваний позвоночника.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.