• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Варикоз: болезнь, сшибающая с ног

    Опубликовано: 2015-06-11 08:44:24

    Болезнью, сшибающей с ног, называли в древности варикоз. От него страдали ещё древние египтянки и гречанки. О варикозном расширении вен есть упоминания даже в Ветхом Завете. То есть, ничто не ново под луной… Однако современным женщинам от этого не легче. К тому же именно женщины, как правило, страдают от варикоза, хотя современные условия жизни так изменились, что варикозом стал страдать и каждый десятый мужчина, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    С латинского языка варикоз - varix - переводится как вздутие, узел… Медицина толкует варикоз как заболевание вен, по которым поступает кровь к сердцу. При варикозе просвет вен увеличивается, при этом венозные стенки истончаются и образуются узлы. Если раньше варикоз считался болезнью пожилых людей и многодетных матерей, то теперь он всё чаще встречается у молодых женщин.

    Врачи утверждают, что варикоз - болезнь наследственная, у многих есть врождённая предрасположенность к ней, которая может проявиться или не проявиться. Врачи, которые занимаются лечением варикоза, называются флебологами. Они утверждают, что развитие варикоза зависит от образа жизни. К его возникновению подталкивают такие вредные привычки, как курение и алкоголь. Ни для кого не секрет, что современные российские женщины стали курить во много раз чаще, чем их мамы, не говоря уже о бабушках. Вредной привычкой, помогающей развиться варикозу, флебологи называют и сидение в позе «нога на ногу.

    Есть профессии, которые способствуют возникновению варикозной болезни. Это касается всех людей, которым много времени приходится проводить на ногах – продавцы, хирурги, парикмахеры, почтальоны… Однако варикозная болезнь часто возникает и у тех, кто много работает сидя, это касается практически всех офисных работников. И как следствие, по утверждению специалистов, при уже возникшем варикозе, если не изменить образ жизни, отсутствие движения может привести к тромбозу вен, который представляет серьёзную угрозу для жизни человека.

    Длительный приём гормональных препаратов, аборты, поздние или частые роды тоже могут спровоцировать варикоз. И ещё есть шанс получить варикозное расширение вен слишком усердным дачникам при частом поднятии тяжестей.

    Толстяки болеют варикозом чаще, чем стройные люди, подвергаются риску и ноги модниц, часто носящих плотно обтягивающие и перетягивающие вещи. Поэтому нужно избегать врезающихся подвязок и тесной обуви. Людям, имеющим наследственную предрасположенность к расширению вен, нельзя принимать горячие ванны.

    Как понять, есть варикоз или нет? Женщины обычно узнают это по сеточкам и звездочкам, появляющимся на ногах. Но насторожить должны уже отёчность, усталость в ногах к концу рабочего дня, боль, тяжесть в ногах, распирание, горячая пульсация, ночные судороги, боль при ходьбе, ломота. При первых признаках необходимо обратиться к флебологу, а если такого в поликлинике нет, к хирургу или терапевту.

    На начальных стадиях варикоз лечат медикаментозно. Назначаются венотоники – внутрь и местно. В процессе лечения используются также (статья опубликована на www.BceTYT.ru ) лечебная физкультура, частая ходьба, плавание и ношение компрессионного трикотажа – это чулки и бинты, то есть ноги бинтуются эластичными бинтами.

    Специалисты утверждают, что предотвратить и затормозить варикоз могут очень простые упражнения, такие как:

    1. Известный с детства «Велосипед». Лёжа на полу имитировать езду на велосипеде.

    2. «Берёзка». Лёжа на полу приподняться на лопатках, при этом высоко держа ноги.

    3. «Цыпочка». Встать на цыпочки и так походить минут 10.

    4. Обычные приседания.

    5. Сгибание и разгибание ног.

    6. Лечь на спину, под ноги поставить скамеечку и переносить через неё ноги то вправо, то влево.

    7. Рисование ногами. Лечь на спину и рисовать ими в воздухе любые цифры и буквы, сначала одной, потом другой ногой.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.