• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечься от последствий жары

    Опубликовано: 2015-06-11 08:24:34

    Итак, что надо делать, чтобы уберечься от жары:

    Дома

    1. Не давайте своему дому нагреться.

    Наклейте на окна специальную светоотталкивающую пленку, плотную белую бумагу, упаковочную зеркальную пленку (в нее упаковывают цветы при продаже). Они отражают свет и тепло. В крайнем случае - задергивайте на весь день ночные шторы.

    2. Увлажняйте воздух.

    Почаще опрыскивайте цветы и шторы. На двери повесьте мокрые простыни. Почаще протирайте полы. Откройте дверь в ванную и на 1/4 наполните ее холодной водой. Больше всего этому будут рады ваши хвостатые питомцы - они тут же юркнут под ванну.

    3. Не сидите перед вентилятором. Лучше направьте струю воздуха в сторону. Следите за собой - высок риск простудиться.

    4. Чтобы вентилятор зря не гонял разгоряченный воздух, заморозьте пару бутылок с водой и поставьте их перед работающим прибором: они слегка, но все же охладят воздух.

    5. Помогают избежать теплового удара несложные мероприятия: на шею положить мокрый платок, а ноги поставить в наполненный прохладной водой таз.

    На улице

    1. Постарайтесь не выходить на улицу с 11 до 17 часов - времени, когда солнце наиболее активно. Если этого не избежать, выбирайте затененную сторону улицы.

    2. Не выходите на улицу без бутылочки с водой. Отпивайте по глоточку - так не будет мучать жажда.

    3. Не стоит покупать пищу, которую продают в палатках на улице. Мясные и молочные продукты в таких условиях быстро портятся, возрастает риск отравлений.

    4. Если вы принимаете длительное время лекарственные препараты, обратитесь к врачу, чтобы он подкоректировал схему лечения - в жару это необходимо, особенно сердечникам. Носите с собой валидол, нашатырный спирт.

    5. Чтобы поддержать сосуды ног, пользуйтесь специальным спреем, укрепляющим стенки сосудов, оберегающим от отеков и расширения вен, сохраняющим красивый вид вашим ножкам. Как пример – гель «Веноспрей», который продается в сети ОРТЕКА. Состав геля «Веноспрей» помогает устранить ощущение дискомфорта, моментально ликвидирует отек ног, избавляет от усталости и тяжести в ногах, обладает уникальным освежающим эффектом.

     

     

    Что есть и пить

    1. В жару из-за усиленного потоотделения организм теряет влагу и нарушается водный баланс. Рекомендуют пить не меньше 3-3,5 литра в день.

    2. Не стоит пить сладкую газированную воду, есть мороженное для охлаждения. Повышенное содержание глюкозы не поможет, а только усилит жажду. Врачи рекомендуют пить напитки комнатной температуры - в жару легко заболеть ангиной.

    3. Минеральная лечебная вода усиливает нагрузку на сердце, много пить ее не стоит. Ваш выбор - кипяченая, подкисленная лимонным соком вода, свежевыжатые соки, газированная щелочная бутилированная вода. Полезны кисломолочные продукты: кефир, ряженка. Не стоит пить кофе и черный чай. А вот зеленый - великолепно охлаждает, т.к. регулирует теплообмен.

    Пейте жидкость небольшими порциями, но часто.

     

     

    4. Нельзя переедать. Не стоит употреблять в пищу копчености, жареное, жирное, ограничьте мясные продукты. Нельзя есть мед.

    5. Будьте осторожны с алкоголем - при жаре организм особенно остро реагирует на него. Не забывайте, что в пиве тоже содержится алкоголь.

    6. Очень полезны водосодержащие фрукты и овощи: арбуз, огурцы, помидоры. Это дополнительные микроэлементы и витамины.

    7. Не готовьте впрок - в жару продукты быстро портятся, будьте внимательны.

    Обувь и одежда

    1. Носите легкую хлопчатобумажную одежду светлых оттенков. Обязателен головной убор. Вспомните традицию наших бабушек - они пользовались зонтиком.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.