• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтобы солнце было безопасным: что важно знать

    Опубликовано: 2015-06-11 08:04:36

    Несмотря на регулярные предостережения медиков, любителей «шоколадного» загара не становится меньше. Между тем, если кожа в короткие сроки (обычно это пара недель отпуска) приобрела слишком тёмный оттенок, это вовсе не полезно для здоровья! Парадокс: организм сначала расплачивается сильной усталостью за напряженный рабочий график, а затем — здоровьем кожи за интенсивный отдых и, как его следствие, - насыщенный загар. При этом, что удивительно, некоторые люди воспринимают загар как показатель здоровья.

    Солнце - наш друг, а иногда и враг

    Опасность солнечного излучения заключается в ультрафиолетовых лучах (УФ или UV). Как известно, ультрафиолетовый солнечный спектр состоит из лучей типов А, В и С. Наиболее опасным признаны лучи типа В (как быстропроникающее излучение, поражающие верхние слои кожи), лучи типа А в избыточном количестве не менее активны, только воздействуют они на более глубокие структуры кожи. Об излучении С не говорят как о потенциально опасном, потому что практически все лучи С поглощаются атмосферой и не достигают поверхности Земли.

    Примечания: УФА очень мало фильтруются атмосферой, 95% достигающего поверхности Земли излучения - это именно ультрафиолет А. УФВ лучше задерживаются атмосферой, однако их интенсивность значительно возрастает в течение дня. При этом наблюдается закономерность: чем ближе точка нахождения к экватору, тем более активны УФВ-лучи.

    Известные факты об ультрафиолете:

    * он провоцирует солнечные ожоги, преждевременное старение кожи, аллергию, в тяжелых случаях - рак кожи (в долгосрочной перспективе);

    * тяжелое негативное воздействие на ткани глаз: моментальной реакцией на ультрафиолет может стать воспаление тканей глаз, отсроченной перспективой — развитие дегенеративных повреждений хрусталика (всем известная катаракта — помутнение хрусталика), дегенерация сетчатки и проч.

    Не все равны перед ультрафиолетом

    Некоторые люди более чувствительны перед действием солнечного ультрафиолета.

    Особенно внимательны при «общении» с солнышком должны быть бледные рыжеволосые люди со светлыми глазами, кожа которых очень чувствительна к солнечным лучам - быстро «сгорает» и долго заживает после солнечного ожога.

    Большое количество родинок на теле - больше 50. Таким людям нельзя интенсивно загорать, поскольку агрессивный ультрафиолет может вызвать доброкачественное или злокачественное перерождение тканей родинок. То же самое можно сказать и в отношении людей с родимыми пигментными пятнами.

    Если в семье были случаи меланомы (очень злокачественный и быстро протекающий рак кожи), нужно быть особенно аккуратным при загаре, то есть использовать солнцезащитные средства с максимальным фактором защиты.

    Прием многих лекарств может повышать чувствительность кожи к ультрафиолету, эта информация обязательно указывается на упаковке.

    Кроме того, не нужно игнорировать случаи «солнечной» крапивницы (аллергическая реакция на солнечное излучение).

    Необходимые меры защиты

    Общеизвестный факт: если вам дорого здоровье, не стоит находиться под открытым солнцем с 11 до 16 часов дня, когда солнечный ультрафиолет максимально интенсивен.

    Возможно вы не знали, что самый лучший способ защиты от солнца - не солнцезащитные средства, а хлопчатобумажная или льняная одежда. Вместе с солнцезащитными очками высокой степени защиты одежда создает барьер для ультрафиолета и позволяет не использовать солнцезащитные фильтры, что важно для аллергиков, для которых применение различных косметических средств создает дискомфорт.

    Кремы, лосьоны и прочая солнцезащитная косметика может быть неэффективной, если вы... забываете о ней. Защитное средство нужно наносить каждые два часа, иначе кожа подвергается солнечной атаке.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.