• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Лукашенко: Беларуси нужна открытая схема реализации калийных удобрений на мировом рынке

    Опубликовано: 2005-11-09 10:26:00
    Российское ОАО «Сильвинит» намерено стать третьим соучредителем ОАО «Белорусская калийная компания». Об этом шла речь на совещании у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по вопросам развития «Белорусской калийной компании».
     
    Беларуси нужна честная, принципиальная и открытая схема продажи своих калийных удобрений на мировых рынках, подчеркнул Глава белорусского государства. Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь крайне заинтересована в присоединении усилий «Сильвинита» к деятельности ОАО «Белорусская калийная компания». До настоящего времени ее учредителями были «Беларуськалий» и российское ОАО «Уралкалий», сообщает пресс-служба президента Республики Беларусь.
     
    Глава государства, обращаясь к участвовавшему в совещании генеральному директору «Сильвинита» Петру Кондрашову, отметил: «Мы будем рады, если руководитель «Сильвинита» выскажет пожелания, критические замечания по началу осуществления совместного белорусско–российского проекта по реализации калийных удобрений на мировых рынках. У него опыта немало, он должен нас предостеречь от неверных шагов. Думаю, после сегодняшней встречи мы найдем общие точки соприкосновения, потому что интересы наши абсолютно прозрачны и открыты».
     
    Глава государства высказал уверенность, что «Белорусская калийная компания» с присоединением к ней «Сильвинита» станет самой мощной и сильной в мире и будет определять во многом правила игры на мировом рынке калийных удобрений. А это — миллиарды долларов», — добавил Александр Лукашенко.
     
    По словам первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, в настоящее время на мировом рынке калийных удобрений наступила стабилизация. Несколько месяцев назад, когда Беларусь объявила о создании своей калийной компании, мировая общественность неоднозначно отреагировала на эту новость, опасаясь возможной нестабильности на рынке калийных удобрений. Теперь можно с уверенностью сказать, что «Белорусская калийная компания» ежегодно будет продавать на мировом рынке до 14–15 млн. тонн калийных удобрений, что составляет 42–43% общего объема продаж калийных удобрений в мире.
     
    Владимир Семашко отметил, что на протяжении нескольких месяцев параллельно созданию новой компании идет реальная работа по обеспечению продаж калийных удобрений «Беларуськалия» и «Уралкалия» по существующей схеме. Одновременно проводится интенсивная договорная кампания по поставкам продукции на мировой рынок в будущем году.
     
    По мнению Петра Кондрашова, объединение усилий трех компаний в рамках «Белорусской калийной компании» всем им позволит выйти на более высокий уровень сотрудничества, повлечет изменения во многих вопросах производства и реализации калийных удобрений. Важным фактором он считает то, что Глава белорусского государства взял вопрос под свой личный контроль.
     
    "Евразийский химический рынок"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.