• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасен ли стресс для будущего ребенка

    Опубликовано: 2015-06-11 16:24:13

    С наступлением беременности женский организм испытывает настоящий гормональный взрыв. Такое состояние не может не сказаться на эмоциональном состоянии будущей мамы. Перепады настроения у беременных – дело обычное. Женщина может внезапно начать испытывать чувство сильного раздражения, накричать на близких. А потом появляется понимание, что ее поведение было неправильным и раздражение сменяет чувство вины.

    Постоянное повторение такой ситуации и анализ собственного душевного состояния, приводит к тому, что женщина начинает переживать, что от ее несдержанности страдает будущий ребенок, и эти мысли только усугубляют ситуацию. Как избежать постоянного стресса во время беременности?

    Во-первых, научитесь прощать себе возникающие приступы раздражительности или гнева. Контролировать их вы, все равно, не в силах, а постоянное чувство вины и раскаяния принесет куда больше вреда, чем короткие приступы плохого настроения.

    Во-вторых, поговорите с мужем. Для этого нужно выбрать время, когда в семье все спокойно. Объясните будущему папе, что вспышки гнева – это следствие вашего состояния и вас в этот момент нужно просто пожалеть и успокоить.

    Очень важно, научиться не испытывать чувства вины. Разрешите себе быть неидеальной и не терзайтесь раскаянием. Помните, что если вы станете изо всех сил сдерживать рвущиеся наружу эмоции, то испытаете стресс несравнимо больше, чем, если выплесните накопившееся раздражение наружу.

    Конечно, никто не призывает будущих мамочек полностью расслабиться и совсем не контролировать собственное настроение. Просто, если вы не сдержались на этот раз, не упрекайте себя в этом.

    Помните, что никому в мире не удалось продержаться девять месяцев в ровном настроении и радостном расположении духа. Кратковременные стрессы не вредят малышу, а только подготавливает малыша к реальной жизни, в которой ему без стрессовых ситуаций не обойтись.

    Так что отбросьте чувство вины и старайтесь получать от своего состояния как можно больше удовольствия.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.