• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли стать зависимым от сахара

    Опубликовано: 2015-06-11 13:44:42

    Энергия, полученная от сахара, быстро расходуется, и на смену сытости снова приходит голод. При этом, один раз получив сладкое, мозг требует все больше и больше. Это состояние похоже на похмелье: человек не успокоится, пока не получит новую дозу сладкого в виде булочки, газировки или шоколадки. Чувствительные к сахару люди описывают это состояние как «ломку».

    Сахар принадлежит к веществам, вызывающим зависимость. Именно он — источник раздора между глубоко сидящими в мозгу примитивными желаниями получить удовольствие и более молодыми попытками — держать себя в руках. Ученые выяснили, что разные люди по-разному реагируют на шоколад. Например, если у вас на языке одна-единственная долька шоколадки, вы испытываете больше удовольствия, чем если съедите целую коробку. Человек, который без ума от шоколада, испытывает от него восторг, тогда как человек, равнодушный к сладкому, не видит в нем ничего особенного, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Одни из нас легче впадают в зависимость от алкоголя, азартных игр или секса, другими словами, от всего, что вызывает у них «кайф». В начале потребления алкоголя или наркотиков человек испытывает позитивные эмоции, но чем больше привыкание, тем больше ему нужно получать наркотического вещества. В противном случае начинается «ломка». Другими словами, человек подсаживается на наркотик, и ему постоянно нужно увеличивать дозу, так как в организме вырабатывается устойчивость к этому препарату.

    Зависимость оказывает мощное воздействие на систему вознаграждения мозга и его головную кору. Конечно, к вину быстрее привыкаешь, чем к мороженому или зефиру, и они не так вредны для здоровья, как спиртное, но существует много общего между алкогольной зависимостью и зависимостью от сахара. Сегодня специалисты-наркологи работают и с полными людьми тоже, не делая различия между веществами, которые потребляют наркоманы. Среди применяемых ими методов лечения — групповая и поведенческая терапии.

    Психиатры так описывают зависимость: потребление веществ, вызывающих ухудшение состояния организма, душевные и физические страдания, сопровождается следующими симптомами:

    человек не в состоянии выполнять свои служебные обязанности, учиться, неадекватно ведет себя в семье; он продолжает принимать наркотические вещества даже в ситуациях, где есть риск травмы; человек продолжает употреблять наркотические вещества, несмотря на то, что они мешают ему нормально существовать в социуме, поддерживая отношения с другими людьми.

    А теперь попробуйте заменить слова «наркотические вещества» на сахар или «употреблять наркотические вещества» на переедать, и посмотрите, что получится. Теперь вы видите, сколько общего между перееданием и пристрастием к таким тяжелым наркотикам, как кокаин, амфетамин, героин и никотин? Разумеется, последствия переедания не такие тяжелые, как последствия приема наркотиков. Тем не менее люди с индексом массы тела выше 30 скажут вам, что их жизнь — настоящий кошмар, что лишний вес мешает им строить отношения с людьми и что, как бы они ни хотели, они не могут избавиться от него.

    Вывод налицо: очень часто люди знают, что переедать и есть много сладкого вредно (особенно взрослые), но все равно это делают. Этот порочный круг хорошо известен всем наркоманам и алкоголикам.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.