• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе: в чем вред и польза

    Опубликовано: 2015-06-11 13:04:16

    Кофе – это напиток, относящийся к самым популярным в мире. Если его кто-то и не пьёт, то по крайнеё мере уважает. Одни пьют его только утром, чтобы взбодрится.

    Другим необходимы несколько чашек кофе в дуэте с сигаретой на протяжении дня. Кто-то не может без него ни думать, ни общаться, ни работать. Что же такого в этом ароматном напитке, что заставляет людей превращаться в настоящих кофеманов? На сколько это опасно для здоровья или, может, в нём есть какая-то польза для человеческого организма?


    Из истории кофе
    Первые кофейные деревья давным-давно были обнаружены в Эфиопии. Кофе назвали так в честь провинции Каффа, где росли деревья. Древние африканские племена не пили кофе. Они обжаривали зёрна на животном жире и употребляли в пищу, как полезный стимулирующий продукт питания. В 14 веке арабские купцы привезли первый кофе в Йемен. Именно им нужно благодарить, а в случае чего, то ругать за появление кофейного напитка и распространения его по всему миру.

    По легенде, о свойствах кофе снимать усталость и прогонять сонливость, впервые узнал арабский священник, который начал использовать его в этих целях для того, чтобы не уставать на длительных ночных молитвах. А вот к нам, в Европу, кофе добирался ещё очень долго. И только в 16 веке наш народ познакомился с чудо напитком, который моментально завоевал популярность. О вреде его заговорили ещё в те времена. И не смотря на то, что заваривать кофе впервые додумался священнослужитель, его употребление даже пытались причислить к смертным грехам. Многовековая история кофе построена из огромного количества споров и противоречий. Современные учёные продолжают копаться в его составе, исследовать его эффекты, наблюдать за проявлениями, чтобы практически каждый год преподносить миру новые и новые открытия, связанные с кофе.

    Почему кофе считается вредным?
    Какие же опасности скрываются в чашке с ароматным напитком? Негативная реакция организма на кофе возможна, но это зависит от индивидуальной восприимчивости к напитку. Если для одного употребление кофе чревато последствиями, то другие не имеют вообще никаких проблем, связанных с ним. Доказано, что в кофе содержится некая смола бензопирена, которая представляет вредность для организма человека. Количество этой смолы зависит от степени обжарки зёрен. Соответственно, чем больше обжарен кофе, тем он вредней.

    Противники кофе обычно основывают свои доводы о его вреде тем, что он вызывает зависимость. Многие медики утверждают, что кофеин является наркотиком, способным вызывать не только психологическое привыкание и физическую зависимость. Но почему шоколад при этом не считается наркотиком, ведь он так же способен увеличивать концентрацию всем известного гормона счастья. Действительно, если человек, употребляющий ежедневно кофе, внезапно откажется от него, у него может наблюдаться головная боль, сонливость, раздражительность, заторможенность. Поэтому отвыкать от него рекомендуется постепенно. Тем, кто болеет ишемической болезнью сердца, гипертонией и атеросклерозом кофе противопоказан.

    Также не рекомендуется употреблять его при болезнях почек, бессоннице, чрезмерной возбудимости, глаукоме. Не стоит пить его детям и пожилым людям. Существует мнение, что большие ежедневные дозы кофе препятствуют усвоению кальция, что не может быть безвредным. Также исследования показывают, что любители кофе более подвержены заболеваниям сердца. Те, кто бодрит себя кофе чаще, чем 6 раз в день, увеличивают риск приобрести себе сердечнососудистое заболевание на 71%. Но бразильские, американские, финские и многие другие учёные полностью опровергают теорию об опасности кофе для здорового сердца.

    Несколько доказательств в защиту кофе
    Как бы там ни было, но известна, зафиксирована, история о человеке, который дожил до 114 лет, при этом он ежедневно выпивал около 40 чашек кофе! Этот факт ещё одно доказательство того, что влияние кофе на здоровье абсолютно индивидуально. Не можно отрицать и теорию, что кофе может быть полезен в некоторой степени. Сколько чашек в день можно выпивать не знает никто, а учёные продолжают спорить на эту тему. Мнения более-менее сходятся на 1 – 2 чашках.

    Эксперты утверждают, что такое количество действительно не способно навредить здоровому человеку. Если гипертоникам кофе противопоказан, то тем, у кого давление слишком низкое, то кофейный напиток, полезен, как ничто другое. Люди с подобными проблемами используют кофе практически как лекарство. 2 чашки кофе в день помогают снять усталость, улучшить внимание, ускорить реакцию, увеличить физическую выносливость. Это объясняется тем, что кофеин улучшает кровоснабжение в головном мозге. Кроме него, он оказывает такое же воздействие и на остальные органы, а это может предотвратить многие болезни.

    Злоупотребление же способно вызвать не только нервозность и раздражительность, но и множественные сбои в организме, нарушения здоровья. Поэтому, как и во всём остальном, в употреблении кофе самым важным является – чувство меры.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.