• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гражданин Украины Юрий Яценко, который незаконно удерживался на территории Российской Федерации, вернулся на Родину

    Опубликовано: 2015-05-28 15:15:01

    В результате мер, принятых Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека и Министерством иностранных дела Украины с целью защиты прав арестованного на территории России гражданина Украины Юрия Яценко, наш соотечественник был освобожден и вернулся домой.
    Напомним, что с мая 2014  в рамках открытого по обращению представителей общественности производства по делу Юрия Яценко и Богдана Яричевского,  Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам  человека неоднократно направлялись запросы в Министерство иностранных дел Украины и Уполномоченному по правам человека в Курской области.
    В ходе производства было выяснено, что Юрий Яценко и Богдан Яричевский решением Обоянского районного суда Курской области от 08.05.2014 г.. Были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 18-8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение правил въезда или режима пребывания) с наложением административного штрафа в размере 2000 рублей с последующей высылкой за пределы России.
    Однако, несмотря на это решение суда, их продолжали удерживать на территории Российской Федерации.
    Полученную информацию было передано в Министерство иностранных дел Украины и Уполномоченному по правам человека в Курской области Российской Федерации.
    Кроме того, сотрудники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины оперативно установили телефонный контакт с коллегами в Курской области, в результате чего 30 мая 2014 работник аппарата Уполномоченного по правам человека в Курской области Российской Федерации посетил пункт временного содержания нелегальных мигрантов и проверил условия содержания украинских граждан .
    В Министерство иностранных дел РФ и российские компетентные органы было направлено более 20 вербальных нот и официальных обращений о недопустимости применения пыток, а также ускорения выполнения решения российского суда о высылке граждан Украины.
    Богдан Яричевский был возвращен в Украину еще 11 августа.2014 года через пункт пропуска «Гоптовка» Харьковской области.
    В то же время, Юрий Яценко 8 августа 2014 был задержан органами ФСБ РФ и 9 августа .2014 года арестован по подозрению в совершении преступления.
    10 марта 2015 Юрия Яценко был приговорен к 2 годам лишения свободы. Однако вскоре приговор по его делу был изменен решением суда апелляционной инстанции. 7 мая 2015 Юрий Яценко был освобожден и вернулся домой.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.