• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выставка «КИЕВ. ЖИВОПИСЬ ВРЕМЕНИ». Марина Яценко, Павел Витановский

    Опубликовано: 2015-05-27 15:38:43

    Призрак Старого Киева сегодня проявляет себя всё реже – его старательно закрашивает свежими красками новое время. Но фантом Великого Города благосклонно приходит к нам, благодаря таким мастерам, как Марина Яценко и Павел Витановский -- и множеству других талантливых киевских художников, подносящих любимому городу дары ностальгии. Поразительно, как художники разных поколений, родившиеся в «разном» Киеве с интервалом в несколько десятков лет, чувствуют его почти в унисон.  И по волшебству передают эту эмоцию нам, горожанам 21-го века.

    Живописцы Марина Яценко и Павел Витановский - потомственные киевляне и потомственные же художники. Они родились в Киеве с разницей почти в полстолетия. На детство Марины Яценко наложил золотую печать красивый старый дом неподалеку от Владимирского Собора и Ботанического сада, где она родилась в 1953 году. В чреве тогда еще тихого, приветливого Киева не водилось метро. Зелень улиц не опыляли выхлопные газы автомобилей, на Левом Берегу не было новостроек, а Золотые Ворота еще были похожи на романтичные средневековые руины. С Киевом Марина не разлучалась никогда. Ни в жизни, ни в творчестве: «Я очень горжусь, что успела признаться в любви именно старому, уже несуществующему Киеву, который околдовал меня на всю жизнь».  Живопись Марины Яценко, работы которой хранятся в частных коллекциях по всему миру – идеальна. Дочь известнейшего живописца Владимира Яценко, она, пожалуй, превзошла своего отца по поразительному чувству цвета, мастерству передачи игры светотени на архитектурных объектах, композиции. И при этой идеальности картины Марины дышат ощущениями и излучают живые эмоции. 

    Павел Витановский воспринял красоту ушедшего Киева, наверное, генетически – ведь в то время, когда он родился, 30 лет назад, облик города уже не был прежним. Но, по мнению Павла, стал не менее прекрасным. «Фирменная» способность художника – свежий взгляд на часто изображаемые, и казалось бы, избитые городские пейзажи. Художник, гуляя по своему любимому городу, видит свой особый мир, который существует параллельно реальному. Фактурный мазок, точно выверенный, как в мозаике – один из ярких узнаваемых элементов стиля Витановского. Из мазков-ритмов складываются силуэты, казалось бы, знакомых зданий, которые вновь и вновь вызывают интерес и восхищение. Павел – настоящий городской романтик. И в его Городе хочется жить.

    Некоторые работы можно приобрести.

    Выставка работает на 4-м этаже ТРЦ «Gulliver» до 6 июня.

    Вход – свободный.

    Время работы: с 10:00 до 21:00, ежедневно, без выходных.

    Тел. 067 7700757, 050 800 59 03

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.