• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2006 г. площадь посевов рапса в Иране может увеличиться до 500 тыс. га

    Опубликовано: 2005-11-09 09:23:00
    Новое правительство Ирана приняло решение о выполнении плана увеличения производства рапса в стране в кратчайшие сроки. Ранее на эти цели отводилось 10 лет, а теперь эти сроки могут быть сокращены в 2 раза. По прогнозам чиновников, в следующем году площадь посевов рапса в Иране может быть увеличена до 500 тыс. га.
     
    Семь лет назад Иран обеспечивал менее 10% своих внутренних потребностей в растительном масле. Нехватка масла компенсировалась за счёт импорта. В настоящее время доля иранского растительного масла во внутреннем потреблении страны составляет 15%, а через 5 лет составит уже 83%, считают местные специалисты.
     
    В настоящее время закупка семян масличных культур у производителей производится по гарантированным ценам, но на рыночных условиях. Это значит, что в случае несвоевременной оплаты закупленной продукции производители могут прекратить продажу своей продукции государственным заготовительным органам и продать всю продукцию на рынке либо вообще прекратить выращивание масличных культур. В связи с этим правительство ИРИ приняло меры, чтобы в будущем году не было проблем с финансированием закупок семян масличных культур.
     
    В настоящее время заготовительные органы и производители заключают договоры об условиях производства и закупки рапса. В этих договорах заранее оговариваются площади посевов, а также объёмов производства и закупок рапса по гарантированной цене. В 2005 г. площадь посевов рапса в рамках договоров выросла на 30-40%, а в будущем году, ожидают чиновники, увеличится на 100%. Предполагается, что уже в ближайшие годы площадь посевов рапса в Иране вырастет до 800-900 тыс. га.
     
    АПК-Информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.