• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страховой рынок в Украине насыщен

    Опубликовано: 2005-11-08 17:53:00
    По мнению председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслова количество страховых компаний в скором времени начнет уменьшаться. Об этом он заявил выступая в Верховной Раде Украины на Дне правительства "Современное состояние и перспективы развития рынка страховых услуг в Украине".
     
    Суслов также напомнил, что на 1 июля в Украине работали 398 страховых компаний, из них 51 – страховая компания, специализирующаяся на страховании жизни, 347 - компании, работающие по рисковым видам страхования.
     
    Как отметил Суслов, "наступила точка насыщенности страхового рынка", и в скором времени количество участников рынка будет сокращаться.
     
    Он подчеркнул, что немало зарубежных экспертов акцентировали внимание на слишком большом количестве страховщиков, работающих на украинском страховом рынке. "Комиссия руководствуется не тем, много или мало компаний, а тем, может компания выполнять установленные требования или нет, - подчеркнул Суслов. - Количество компаний будет сокращаться, и не нужно проводить специальной государственной политики".
     
    Суслов также отметил стремительное развитие страхования жизни. Так, за последние два года количество "лайфовых" страховых компаний увеличилось в 1,5 раза, при этом объем собранных компаниями платежей удвоился. Однако, доля платежей по страхованию жизни в общем объеме страховых премий, собранных рынком, остается небольшой и составляет порядка 1-2%. При этом в Украине страхование жизни имеет большой потенциал развития.
     
    Председатель Госфинуслуг также подчеркнул, что в развитых странах на страхование жизни приходится, как минимум, 50% сбора страховых платежей по рынку.
     
    Справка. По итогам первого полугодия 2005 года, общая (валовая) сумма страховых премий (с учетом перестрахования), полученных страховщиками, составила 6 млрд 540,5 млн грн, при этом "чистые премии" (без перестрахования) составили 3 млрд 554,9 млн грн
     
    Сумма валовых страховых выплат, осуществленных украинскими страховщиками в первом полугодии 2005 года, составила 928,7 млн грн, что на 472,5 млн грн больше, чем за аналогичный период 2004 года. 
     
     
    Деловая неделя
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.