• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Госдуме РФ просят Роскомнадзор проверить Google на шпионство

    Опубликовано: 2015-05-26 15:30:36

    В Госдуме хотят запретить использование на госсайтах счетчиков от компаний из "недружественных" к России стран.

    Член комитета Государственной думы России по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, главе Роскомнадзора Александру Жарову и министру экономического развития Алексею Улюкаеву письмо с просьбой проверить защищенность данных граждан от несанкционированного сбора через интернет-счетчики, а также запретить использование на государственных сайтах счетчиков от компаний из "недружественных" к России стран. Об этом сообщают "Известия".

    В письме говорится, что многие государственные и муниципальные власти вставляют на свои официальные сайты фрагменты программного кода (от "Яндекса", Google, Liveinternet и др.), которые позволяют увидеть посещаемость отдельных страниц, популярность ссылок, пути движения посетителей по сайту.

    Согласно данным аналитического портала index.ru из 264 госсайтов счетчики "Яндекса" есть на 52%, Liveinternet - на 35%, Google - на 21% (можно использовать сразу две или более). Эти счетчики можно настроить так, что пользователь их не видит на сайте, их можно увидеть, только посмотрев программный код страницы.

    "Собираются не только параметры запроса пользователя к посещаемому сайту или адрес сайта, с которого произошел переход, но и информация, получаемая от браузера, в том числе о данных, введенных в поля форм, о нажатии на кнопки клавиатуры, кликах "мышки", перемещении курсора, выделении и копировании текста", - заявил Костунов.

    "Но подобные интернет-счетчики собирают информацию о поведении граждан, которые зашли на портал госоргана и отправляют на удаленный сервер - например, компании Google. Считаю абсолютно недопустимым сбор и отправку на удаленный сервер данных, которые граждане сообщают, например, при получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме", - отмечает член комитета в своем письме.

    Представитель Департамента информационных технологий Москвы Елена Новикова заявила, что установка этих счетчиков необходима для анализа переходов между страницами, а персональные данные никуда не передаются, поскольку вся аналитика деперсонализирована и доступна только в обобщенном виде.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.