• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бороться с целлюлитом помогут эфирные масла

    Опубликовано: 2015-06-02 22:24:19

    Целлюлит – одна из наиболее распространенных косметических проблем, связанных с процессами в подкожной жировой прослойке. Женщины, да и молоденькие девушки, прикладывают множество усилий, чтобы избавиться от ненавистной «апельсиновой корки» на проблемных зонах.
     
    Косметические фирмы наперебой предлагают для борьбы с целлюлитом различные кремы и гели, обещая быстрое избавление от проблемы. Не менее привлекательно выглядит реклама антицеллюлитных процедур в косметических салонах. Однако, все они стоят немалых денег и, к сожалению, не всегда достаточно эффективны. В качестве альтернативы для лечения целлюлита можно использовать эфирные масла.
     
    Лучшие антицеллюлитные эфирные масла
     
    В ароматерапии выделяют несколько групп масел с различным эффектом, которые подходят для антицеллюлитных процедур. Самыми популярными являются масла цитрусовых, в число которых входит апельсиновое масло – несомненный лидер в борьбе с этой проблемой. Масла апельсина, лимона, мандарина, грейпфрута и лайма оказывают липолический эффект, то есть способствуют расщеплению жировых клеток и выравниванию кожи. Кроме того они предупреждают появление растяжек, повышают эластичность кожного покрова.
     
    Для проведения антицеллюлитных массажей хорошо подойдут разогревающие масла специй. Например, для профилактики избыточного веса хорошо применять гвоздичное и коричное эфирные масла. Целлюлит можно победить при помощи масла черного перца, которое обладает мощным стимулирующим и тонизирующим действием, поэтому используется в небольших дозах.
     
    Одной из причин возникновения проблем с кожей становится застой в тканях организма лимфы. В этом случае хорошо использовать масла, которые помогают активизировать выведение шлаков и избыточной лимфатической жидкости. Наиболее действенными считаются масла хвойных растений – сосны, кедра, можжевельника, кипариса. Неплохой эффект оказывают эфирные масла укропа, тмина и фенхеля.
     
    К последней группе относят ароматические масла, которые способствуют вырабатыванию коллагена и обновлению клеток. Применение масел миндаля, пачули, жасмина, герани, розы и лаванды оказывают стойкий лифтинговый эффект – наблюдается активная регенерация и выравнивание кожи, исчезает сосудистый рисунок, растяжки и рубцы.
     
    В ароматерапии существует понятие масло-основа или базовое масло. Это значит, что такие масла можно использовать самостоятельно или на их основе делать различные смеси, чтобы вылечить целлюлит. Ароматерапия использует в качестве базы масла миндаля и апельсина.
     
    Как использовать эфирные масла правильно
    Эфирные масла используются в небольших количествах, поэтому нанесение их на кожу в чистом виде нецелесообразно, кроме того, это может вызвать раздражение. Лучше всего добавить 10 – 12 капель масла или смеси в подходящую основу, например молочко для тела или крем. В состав основы не должны входить минеральные масла, создающие пленку, которая не дает проникнуть в кожу активным веществам аромамасел.
     
    Очень эффективны ароматические ванны. Для того, чтобы правильно их приготовить, необходимо развести эфирные масла в эмульгаторе - в домашних условиях можно использовать молоко, сливки и даже кефир. Приготовленную смесь выливают в воду комфортной температуры и принимают ванну примерно 20 минут. Данную процедуру рекомендуют проводить раз в неделю.
     
    Ароматерапия дает хорошие результаты при использовании эфирных масел для антицеллюлитного массажа. Самый простой способ применения такого масла – самомассаж во время принятия душа. Для этого достаточно добавить в гель для душа по несколько капель масел бергамота и герани и при помощи жесткой щетки выполнять массаж проблемных зон круговыми движениями сначала за, а потом против часовой стрелки.
     
    Борьба с целлюлитом станет еще более действенной, если использовать эфирные масла для холодных или горячих обертываний. Для проведения процедуры наносят приготовленную смесь на проблемные зоны, обертывают тело пищевой полиэтиленовой пленкой и одевают теплую шерстяную одежду или укутываются одеялом. Для лучшего эффекта перед обертыванием используют скраб для тела.
     
    Лучшие рецепты ароматических смесей для борьбы с целлюлитом
     
    Существует великое множество действенных рецептов, обладающих яркими антицеллюлитными свойствами. Каждая женщина с легкостью сможет выбрать для себя наиболее подходящий состав. Например, можно смешать в равных пропорциях масла герани, лимона или розмарина. Еще один рецепт – по 2 капли апельсина и черного перца и 3 капли можжевельника. Для улучшения кровообращения можно приготовить смесь из равного количества черного перца, герани и имбиря. Для обогащения крема прекрасно подойдет смесь 15 капель розмарина, 10 капель чабреца, 8 капель лимона и 8 капель лаванды.
     
    Эфирные масла смешивают в небольшой стеклянной посуде, соблюдая определенную очередность. Первыми капают в сосуд те масла, у которых меньшее количество капель согласно рецепту. Базовое масло используется исходя из расчета 1 чайная ложка на каждый вид эфирного масла.
     
    Перед использованием эфирных масел рекомендуется посоветоваться с врачом и соблюдать осторожность во время беременности, кормления грудью, а также при различных хронических заболеваниях. Перед применением аромамасел следует провести тест на чувствительность кожи.

     

    Источник: ladyhealth.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.